TROFEO CICLISTICO GIOVANILE COLLEPASSESE 2024

171749 - COLLEPASSO (LE) (LE) - PUGLIA

Prova di Campionato Provinciale - - Giovanile - GIOVANISSIMI

19 Maggio Mag 2024 yesterday

Dettagli

171749

MPG e PG - G1/G2/G3 Sprint - G4/G5/G6 tipo pista

GIOVANILE

Tipo Pista-Corsa a punti

gara approvata

11 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

Organizzatore

ASD CICLISTICA COLLEPASSESE VIA CARABINIERE ROLLO, 4 73040 COLLEPASSO LE

3333324922

ASDCOLLEPASSESE@TISCALI.IT

Iscrizioni

17 Maggio Mag 2024 0200 3 days ago

(LARGO POSTE) VIA P. NENNI 73040 COLLEPASSO LE

3333324922

fabri.marra@gmail.com

Programma

19 Maggio Mag 2024 yesterday

TROFEO CICLISTICO GIOVANILE COLLEPASSESE 2024

Corsa singola

VIA P. NENNI (LARGO POSTE) - COLLEPASSO (LE) H:08:00

0,800

- CATEGORIE G1 – G2 – G3 – PROVA DI VELOCITA’ PRIMI SPRINT Partenza da via P. Nenni per rettilineo da mt.100, con batterie eliminatorie, un recupero, quarti di finale, semifinali e finali. In questo caso ogni corridore deve effettuare da un minimo di 2 prove (batteria e recupero) fino ad un massimo di sei. -CATEGORIE G4 – G5 – G6 – STRADA TIPO PISTA Partenza da via P. Nenni, svolta a destra per via Vittorio Emanuele III, svolta a destra per via Ugo Bassi, svolta a destra per via Croce Rossa Italiana e svolta a destra per arrivo via P. Nenni, per un circuito di mt. 800 da ripetere così indicato: • Categoria G4 massimo 4 km. (massimo 2 traguardi) 5 giri per complessivi 4,000 km. Di cui traguardo al 2° e 5° giro con arrivo; • Categoria G5 massimo 6 km. (massimo 3 traguardi) 7 giri per complessivi 5,600 km. Di cui traguardo al 3° - 5° e 7° giro con arrivo; • Categoria G6 massimo 8 km. (massimo 4 traguardi), 10 giri per complessivi 8,000 km. Di cui traguardo al 3° - 5° - 7° e

COLLEPASSO (LE) - VIA P. NENNI (LARGO POSTE) H:09:45

COLLEPASSO (LE) - VIA P. NENNI (LARGO POSTE) H:12:00

DALLE ORE 8:30 ALLE ORA 9:15

09:30

PARCHEGGI AUTO O FURGONI ALL'INTERNO DELL'AREA DEDICATA NEL LARGO POSTE PER SOLO N.01 PER SOCIETA' PARTECIPANTI PER IL MONTAGGIO DEI GAZZEBI. SERVIZIO DI AMBULANZA CON MEDICO. IL PERCORSO SARA' TUTELATO DAL NORMALE SERVIZIO DI FORZE DELL'ORDINE ED ADDETTI DELL'ASSOCIAZIONE PROTEZIONE CIVILE. GADGETS PER TUTTI I PARTECIPANTI E PREMIAZIONI PER I PRIMI 3 DI OGNI CTG. M/F.

SONO AMMESSE LE CATEGORIE MPG E PG CHE FARANNO UNA PROVA DI PRIMI SPRINT A TESTA. Si evidenzia che nelle prove di velocità PRIMI SPRINT e nelle prove su strada tipo pista è prevista la limitazione all'utilizzo dei rapporti secondo uno schema riportato nelle stesse, ma nulla si evince sul tipo di bici da utilizzare, quindi si ritiene che se la bici utilizzata attraverso il blocco dei rapporti rientra nello sviluppo metrico consentito per categoria, nulla osta all'utilizzo delle bici tipo MTB.

Classifiche

Cat. G1M/F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1M A254377 MARTELLA FILIPPO TEAM GO FAST PUGLIA ARADEO
2 G1F A262768 DONGIOVANNI AURORA A.S.D MTB CASARANO
3 G1M A275736 MACCHIA GABRIELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
4 G1M A275603 MACI JOSHUA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
5 G1M A316117 MARINO MATTIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
6 G1M A275598 QUARTA COSTA ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
Cat. G2M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2M A212350 GONNELLA LUCA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 G2M A319521 SCOTELLARO LIAM CICLO CLUB SPONGANO
3 G2M A316234 ESPOSITO EMANUELE ASD FK-BIKE SCORRANO
4 G2M A307010 FILIPPO CHRISTIAN ASD FK-BIKE SCORRANO
5 G2M A307832 BLANDOLINO STEFANO ASD FK-BIKE SCORRANO
6 G2M A314556 MANFREDI DIEGO ASD FK-BIKE SCORRANO
7 G2M A316579 SIMONE VITO ASD SCUOLA CICLISTICA ALESSANESE
8 G2M A271822 CABRAS BUIA MICHAEL G.C. SALENTINO SCUOLA DI CICLISMO
9 G2M A296459 GABELLONE ELIA G.C. SALENTINO SCUOLA DI CICLISMO
10 G2M A296748 EPIFANI GAETANO G.C. SALENTINO SCUOLA DI CICLISMO
Cat. G3M/F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3M A316897 SIMONE ALOIS ASD SCUOLA CICLISTICA ALESSANESE
2 G3M A263186 PAIANO FRANCESCO CICLO CLUB SPONGANO
3 G3M A271055 BORTONE GIACOMO CICLO CLUB SPONGANO
4 G3M A267912 ROLLO FEDERICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
5 G3M A306317 SANCES NICOLAS G.C. SALENTINO SCUOLA DI CICLISMO
6 G3F A258470 DONGIOVANNI MARIA A.S.D MTB CASARANO
7 G3F A311377 INGROSSO GRETA LUCIA A.S.D MTB CASARANO
8 G3F A241708 ZECCHILLO SERENA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
9 G3M A319871 HUSANU ANDREIAS EMANUEL ASD FK-BIKE SCORRANO
10 G3M A294834 MARIANO DANIELE CICLO CLUB SPONGANO
11 G3M A275599 D'´AMBROSIO JURI KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
12 G3M A239944 MALERBA GIULIO MAGLIE BIKE A.S.D.
Cat. G4M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4M A239162 CACCIATORE GIORGIO MAGLIE BIKE A.S.D.
2 G4M A269102 MARGARITO DANA MAGLIE BIKE A.S.D.
3 G4M A272847 CARECHINO MATTEO TEAM GO FAST PUGLIA ARADEO
4 G4M A300615 BARLETTA FRANCESCO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
5 G4M A301892 PALUMBO EDUARDO G.C. SALENTINO SCUOLA DI CICLISMO
6 G4M A318703 ALBERGO EDOARDO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
7 G4M A301897 POVESI DANILO PIO G.C. SALENTINO SCUOLA DI CICLISMO
8 G4M A302204 INGROSSO SIMONE G.C. SALENTINO SCUOLA DI CICLISMO
Cat. G5M/F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5M A306343 CICCARESE ENRICO PAOLO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
2 G5M A148308 CAGGIANELLI JACOPO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
3 G5M A219153 BARDI LUDOVICO UNDENTEINPIÙ-PICCOLE CANAGLIE SPES
4 G5M A159396 COCCIA ROMEO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
5 G5M A260522 PERRONE DIEGO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
6 G5M A262770 MARTINA NICOLAS A.S.D MTB CASARANO
7 G5F A149554 GONNELLA GAIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
8 G5M A191577 SCHIRINZI LORENZO UNDENTEINPIÙ-PICCOLE CANAGLIE SPES
9 G5F A302202 INGROSSO GRETA G.C. SALENTINO SCUOLA DI CICLISMO
Cat. G6M/F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A170943 MURAGLIA MATTIA ASD TEAM MMBIKE ANDRIA RESTO AL SUD
2 G6M A114117 GONNELLA LORENZO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
3 G6M A277817 D'ETTORRE JASON BIKE ACADEMY
4 G6M A168693 DI MOLFETTA FILIPPO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
5 G6M A298621 MIGLIETTA ALESSIO SALENTO CYCLING ENJOY
6 G6M A220272 VALENTE SERGIO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
7 G6M A185536 ZECCHILLO PASQUALE A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
8 G6M A148103 DI CLEMENTE FRANCESCO SERGIO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
9 G6M A307007 LAZZARI ANTONIO ASD FK-BIKE SCORRANO
10 G6M A173802 PREITE LUIGI A.S.D MTB CASARANO
11 G6M A189144 ALEMANNO EDOARDO G.C. SALENTINO SCUOLA DI CICLISMO
12 G6M A309785 GERUNDIO FEDERICO A.S.D MTB CASARANO
13 G6F A259751 INGROSSO GIADA MARIA A.S.D MTB CASARANO
14 G6M A307005 RIZZO FRANCESCO ASD FK-BIKE SCORRANO
15 G6M A271681 CARLUCCIO LUCA TEAM GO FAST PUGLIA ARADEO