ARAGONESI KIDS - SHORT TRACK – XCC

172068 - c/o "La Catasta" in Cda Campotenese (CS) - CALABRIA

3° XCC - GIOVANILE ARAGONESI - - Giovanile - GIOVANISSIMI

15 Giugno Giu 2024 8 days ago

Dettagli

172068

La manifestazione è aperta agli atleti di ogni Regione d’Italia regolarmente tesserati alla Federazione Ciclistica Italiana. Le categorie ammesse, secondo il regolamento FCI sono tutti gli atleti appartenenti alle categorie Giovanissimi (7-12 anni) e promozionali (MPG, PG, ID) regolarmente tesserati alla Federazione Ciclistica Italiana per l’anno 2024, compreso extraregionali. Le Iscrizioni si accettano esclusivamente tramite fattore K della FCI.

GIOVANILE

Short Track (XCC)

gara approvata

29 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

Organizzatore

A.S.D. CALABRIA CYCLING ACADEMY VIA CARSO 23/A 87012 CASTROVILLARI CS

3713505960

calabriacyclingacademy@gmail.com

Iscrizioni

15 Maggio Mag 2024 0200 one month ago

14 Giugno Giu 2024 0200 9 days ago

FATTORE K

3713505960

calabriacyclingacademy@gmail.com

Programma

15 Giugno Giu 2024 8 days ago

ARAGONESI KIDS - SHORT TRACK – XCC

Corsa singola

CDA CAMPOTENESE SS 19 SNC - 87016 MORANO CALABRO CS H:15:00

La prova avrà inizio alle ore 15:30 del 15/06/2024 e sarà svolta su un circuito, pianeggiante e privo di ostacoli di lunghezza compresa tra 200 e 400 metri o comunque che consenta una percorrenza al giro compresa tra 30 secondi ed 1 minuto, considerando il fondo omogeneo ed asciutto. Sotto si riporta il numero di giri per ciascuna categoria considerando il massimo metraggio previsto: Categorie G1 M/F: 1-2 giri (max 400 mt.) Categorie G2 M/F: 2-4 giri (max 800 mt.) Categorie G3 M/F: 3-6 giri (max 1.200 mt.) Categorie G4 M/F: 4-8 giri (max 1.600 mt.) Categorie G5 M/F: 5-10 giri (max 2.000 mt.) Categorie G6 M/F: 6-12 giri (max 2.400 mt.)

IDEM - RITROVO H:

15:00

MEDICO E AMBULANZA A CURA ORGANIZZATORI MARATHON ARAGONESI

E' PREVISTA, CONTESTUALMENTE ALLA PRESENTE GARA, UN GIOCO CICLISMO. PER COME PREVISTO DALLE NORME ATTUATIVE 2023 ART. 5.7, VIENE UTILIZZATA LA STESSA RICHIESTA DI GARA E SI PROVVEDERA' SOLO ALLA COPERTURA ASSICURATIVA DELL'EVENTO.

Classifiche

G1M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1M A298145 FALBO LUIGI ASD STREGONE VOLANTE
2 G1M A323814 SINOPOLI SALVATORE ASD STREGONE VOLANTE
3 G1M A298142 DE LUCA EUGENIO ASD STREGONE VOLANTE
4 G1M A318200 CARDAMONE MARIO ASD STREGONE VOLANTE
5 G1M A323816 BORRELLO ANDREA ASD STREGONE VOLANTE
6 G1M A321765 LARDO ANTONIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
7 G1M A286964 PALMITESSA ENEA NRG BIKE
8 G1M A324754 CONTE ANTONIO CALABRIA CYCLING ACADEMY
G2M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2M A286951 L'ABBATE IACOPO NRG BIKE
2 G2M A323773 ACCHIAPPATI GIROLAMO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
3 G2M A296187 LADAGA FRANCESCO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
4 G2M A324802 GAGLIARDI GIORGIO RUGGERO CALABRIA CYCLING ACADEMY
5 G2M A312390 RICCIO GIORGIO CALABRIA CYCLING ACADEMY
G2F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2F A280345 COCO IRENE A.S.D. BIKE 1275
2 G2F A312386 RICCIO GIOIA CALABRIA CYCLING ACADEMY
G3M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3M A280295 VASTA ENEA A.S.D. BIKE 1275
2 G3M A259491 DAPRILE ROBERT TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 G3M A298039 CATALANO ALBERICO ASD STREGONE VOLANTE
4 G3M A323818 BORRELLO FRANCESCO ASD STREGONE VOLANTE
5 G3M A322657 PERRI ANTONIO CALABRIA CYCLING ACADEMY
6 G3M A272004 SAVOIA ALESSIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
7 G3M A317868 ESPOSITO SALVATORE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
8 G3M A268543 BARTALOTTA ALESSANDRO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
9 G3M A283998 ROMOLO GIUSEPPE D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D
10 G3M A280960 FALABELLA LORENZO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
G3F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3F A297910 NIGRO MYRIAM ASD STREGONE VOLANTE
2 G3F A316668 GROSSO FRANCESCA D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D
3 G3F A305663 QUINELLATO AURORA FERNANDA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
G4M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4M A280346 COCO ALBERTO A.S.D. BIKE 1275
2 G4M A239162 CACCIATORE GIORGIO MAGLIE BIKE A.S.D.
3 G4M A269102 MARGARITO DANA MAGLIE BIKE A.S.D.
4 G4M A276311 CAIRO MATTIA D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D
5 G4M A239896 MADEO ANDREA GIUSEPPE CALABRIA CYCLING ACADEMY
6 G4M A321223 SANGINETO MATTEO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
G4F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4F A280356 COCO CINZIA A.S.D. BIKE 1275
2 G4F A324190 LIPAROTO BENEDETTA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
G5M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5M A244764 SORBELLO GABRIELE A.S.D. BIKE 1275
2 G5M A223242 COSENTINO SIMONE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 G5M A199596 DE LUCA GUIDO ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
4 G5M A215581 NUZZO RICCARDO MAGLIE BIKE A.S.D.
5 G5M A298146 FALBO GIOVANNI ASD STREGONE VOLANTE
6 G5M A276312 STUMBO ANTONIO FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
7 G5M A296951 DI PALMA LUIGI A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
G6M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A307007 LAZZARI ANTONIO ASD FK-BIKE SCORRANO
2 G6M A274556 PUTIGNANO DAVIDE A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
3 G6M A306221 CAIRO ANDREA D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D
4 G6M A322929 TALCO MIRKO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
G6F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A181094 GAGLIANONE MARGHERITA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
2 G6F A313230 ZUMPANO CARLOTTA D'AMICO BIKE SCHOOL A.S.D