1° ETNA BIKE RACE - COPPA SICILIA + GIOCO CICLISMO

161419 - Catania (CT) - SICILIA

- Giovanile - GIOVANISSIMI

22 Maggio Mag 2022 one month ago

Dettagli

161419

Sono ammessi gli atleti appartenenti alle categorie G1, G2, G3, G4, G5, G6 M/F + MPG e PG

GIOVANILE

Crosscountry Giovanile

gara approvata

22 Aprile Apr 2022 0200 2 months ago

Organizzatore

ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE VIA COSMO MOLLICA ALAGONA 95121 CATANIA CT

095292399

095292454

dreamsonmtb@gmail.com

Iscrizioni

20 Aprile Apr 2022 0200 2 months ago

19 Maggio Mag 2022 0200 one month ago

Fattore K Via Cosmo Mollica Alagona, Catania, CT, Italia 95121 Catania CT

095292399

dreamsonmtb@gmail.com

www.dreamsonmtb.it

Programma

22 Maggio Mag 2022 one month ago

1° ETNA BIKE RACE - COPPA SICILIA

Tappa

Via Barriera snc, San Giovanni Galermo (CT) - Catania H:06:00

4

Il circuito XCO si estende per complessivi 1000 metri, è suddiviso in 3 tracce che sono destinate a prove di atleti categorie Giovanili G1, G2, G3, G4, G5, G6 400m per Atleti G1, G2 - 600m per Atleti G3, G4 - 1000 m per Atleti G5, G6 Le tracce di cui sopra saranno da ripetersi nel rispetto dei tempi di gara previsti per ciascuna categoria, con la presenza di ostacoli naturali e artificiali tipici della specialità` del CROSSCOUNTRY Ad ogni ostacolo è prevista una postazione su cui stazionerà da un tecnico riconosciuto dalla Federazione Ciclistica Italiana identificato mediante casacca specifica. Verranno premiati tutti gli atleti che hanno partecipato alla prova (finisher) Saranno inoltre premiati gli atleti dalle categorie G1>G6, Maschili e Femminili classificati a 1°, 2° e 3° posto. Sarà riconosciuto un premio anche ai primi 5 team che dalla classifica gara avranno raccolto più punti.

Via Barriera snc, San Giovanni Galermo (CT) H:10:00

Via Barriera snc, San Giovanni Galermo (CT) H:14:00

8:30

9:30

Accoglienza In un’area identificata con il nome “Cortile Vittorio Rossi” è presente uno spazio adibito a ristoro; In un’area identificata con il nome “Piazzale Edoardo Bianchi” è presente un’area espositiva; Strutture ricettive: Sul sito internet dell’organizzatore sono indicate tutte le strutture ricettive convenzionate.

Accesso Paddock: sono autorizzati all’accesso all’area Paddock esclusivamente: Atleti iscritti alla gara, Tecnici, meccanici e rappresentanti di team con tessera a portata di mano, STAFF Organizzativo, Giudici e rappresentanti della Federazione Ciclistica Italiana, Espositori, Fotografici e Giornalisti Sponsor,1 veicolo/team Accesso Circuiti: sono autorizzati ad accedere all’interno dei circuiti esclusivamente Atleti, Tecnici, Giudici di Gara e rappresentanti FCI

Classifiche

Categoria G1 Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1F A241566 MATRANGA LIA NAG CO2 BIKE
2 G1F A237276 GAROFALO VITTORIA SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
3 G1F A241940 DIANA SIMONA TEAM BIKE 2000
4 G1F A248919 LO FARO VIOLA S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
Categoria G1 Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1M A241594 GUALATO LORENZO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
2 G1M A222625 MONTEMAGNO CARLO ETNA BLACK TEAM
3 G1M A187261 SCHEMBRI FLAVIO NAG CO2 BIKE
4 G1M A192746 ITALIA LEONARDO SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
5 G1M A208067 FERRERA ENRICO NAG CO2 BIKE
6 G1M A218041 MONTEFORTE GIORGIO TEAM BIKE 2000
7 G1M A208502 PAXIA GAETANO MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
8 G1M A239630 PRESTI ANTONIO TEAM BIKE 2000
9 G1M A222611 PELLEGRINO STEFANO ETNA BLACK TEAM
10 G1M A246541 GUARDO JACOPO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
11 G1M A267754 FRANCESCHINO GIULIO SICILY CYCLIST HUB
12 G1M A204105 RISPLENDENTE FLAVIO TEAM RACE MOUNTAIN
13 G1M A212850 MOSCHITTA SIMONE RACING TEAM AGRIGENTO
14 G1M A267872 CHINNICI TINDARO CLAUDIO ASD LE FRECCE DELL'ETNA
Categoria G2 Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2F A238995 BRUCCOLERI MATILDE ETNA BLACK TEAM
2 G2F A242484 LUCENTI SOFIA MOTYKA
3 G2F A239459 CAMPANELLA MARIAUSILIA NONSOLOBIKE
4 G2F A224592 LO FARO CLOE ROSALBA S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
5 G2F A242299 PULLARÀ LIDIA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
6 G2F A205863 SCHICCHI FRANCESCA A.S.D. MADONIE BIKE
Categoria G2 Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2M A220975 GUGLIELMINI GIULIO ETNA BLACK TEAM
2 G2M A194061 ARCIDIACONO STEFANO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
3 G2M A237908 SCIANNA GABRIELE NAG CO2 BIKE
4 G2M A226439 ASCIUTTO DARIO A.S.D. MADONIE BIKE
5 G2M A242485 LUCENTI MARCO MOTYKA
6 G2M A240928 CARROZZA ISMAELE TEAM BIKE 2000
7 G2M A238045 AVENI BANCO ANTONY CICLISTICA TERME
8 G2M A217545 FIORENZA GIORDANO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
9 G2M A238842 INGLESE CRISTIAN A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
10 G2M A264321 CALABRESE ROBERTO CICLO SPORT
11 G2M A212864 SANTANGELO ANTONIO RACING TEAM AGRIGENTO
12 G2M A241736 MURABITO ANDREA ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
13 G2M A209561 RINDONE SANTI ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
14 G2M A267036 RECCA CARLO GAETANO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
15 G2M A224635 BERTONE ALESSANDRO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
16 G2M A215879 AVOLA CARLO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
17 G2M A217873 GUARNIERI CALOGERO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
18 G2M A194089 BOSCARINO MATTIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
19 G2M A229142 GRASSI GIULIO FRANCESCO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
20 G2M A203532 MEDAGLIA SIMONE REVOLUTION BIKE
21 G2M A207762 PAPPALARDO FILIPPO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
22 G2M A233699 LIUZZO GIOVANNI NONSOLOBIKE
23 G2M A230805 MOGAVERO DANIEL A.S.D. MADONIE BIKE
24 G2M A221590 CERNUTO CARLO ETNA BLACK TEAM
25 G2M A227231 BAVIERA GIOVANNI MARIA ASD LE FRECCE DELL'ETNA
26 G2M A265166 PROVENZANO MATTIA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
27 G2M A237641 RIZZO LEONARDO NAG CO2 BIKE
28 G2M A226148 GARGANO STEFANO A.S.D. MADONIE BIKE
29 G2M A251857 SCHETTINI BIAGIO ANGELO RAGGIO VERDE
30 G2M A230195 FARINA FEDERICO ORANGE CARLENTINI
31 G2M A223568 CAMPAILLA FRANCESCO MOTYKA
Categoria G3 Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3F A231633 GIARRAFFA GLORIA NAG CO2 BIKE
2 G3F A152893 TARALLO GIORGIA RACING TEAM AGRIGENTO
3 G3F A188867 LA MASTRA ADELE ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
4 G3F A245134 SGROI GIADA ASD LE FRECCE DELL'ETNA
5 G3F A236330 SIGONA NINA NONSOLOBIKE
6 G3F A242074 FEDELE AURORA RAGGIO VERDE
7 G3F A240408 CASCHETTO SHAIRA NONSOLOBIKE
8 G3F A241284 GIORDANELLA ANNA NONSOLOBIKE
Categoria G3 Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G3M A187254 MATRANGA LORENZO NAG CO2 BIKE
2 G3M A153255 SORRENTI ALESSIO ETNA BLACK TEAM
3 G3M A184657 DI SIMONE SAMUELE LUCA NAG CO2 BIKE
4 G3M A218038 MANCUSO ALESSIO TEAM BIKE 2000
5 G3M A238530 ALI' PAOLO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
6 G3M A221539 MANCUSO LORENZO TEAM BIKE 2000
7 G3M A217468 BONFIGLIO MATTIA TEAM BIKE 2000
8 G3M A257826 SIMOLA GIUSEPPE CICLO SPORT
9 G3M A238866 LOMBARDO LORENZO SICILY CYCLIST HUB
10 G3M A203253 APRILE GIUSEPPE NONSOLOBIKE
11 G3M A182640 LAURETTA ANDREA CICLO SPORT
12 G3M A240801 DI LIBERTO ALESSANDRO SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
13 G3M A225733 BROGNA ALFIO ORANGE CARLENTINI
14 G3M A243866 LICATA SALVATORE SCUOLA DI CICLISMO ALICATA
15 G3M A175609 D'ANGELO DIEGO A.S.D. BIKE 1275
16 G3M A242715 PECORARO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
17 G3M A192342 GIONFRIDDO MATTEO SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
18 G3M A201855 CARUSO GIUSEPPE SAMUELE SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
19 G3M A231356 FEDE ANTHONY REVOLUTION BIKE
20 G3M A233908 DI GIACOMO EMMANUEL REVOLUTION BIKE
21 G3M A207833 DE GRANDE LEONARDO RAGGIO VERDE
22 G3M A187369 MANSUETO GIOELE ASD AREABICI RACING TEAM
23 G3M A233650 COMUNALE MARCO TEAM BIKE 2000
24 G3M A250551 GIANNONE ANGELO MOTYKA
25 G3M A220406 MESSERI ALBERTO MARIA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
26 G3M A210747 CAMPOBELLO MATTIA G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
27 G3M A219254 GIUNTA ANTONIO NONSOLOBIKE
28 G3M A240194 GIORGIANNI PAOLO TEAM BIKE 2000
29 G3M A238026 CAPPELLO GIORGIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
30 G3M A242070 FEDELE GABRIELE RAGGIO VERDE
31 G3M A208031 MILICI PAOLO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
32 G3M A222831 MAUGERI DONATO GABRIELE ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
33 G3M A207757 SOFFIA ALFIO DAVIDE ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
34 G3M A245128 RANNO DARIO ASD LE FRECCE DELL'ETNA
35 G3M A227300 RONSIVALLE DIEGO FRANCESCO ASD LE FRECCE DELL'ETNA
36 G3M A196758 CASTRO FEDERICO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
37 G3M A251705 FOSSI ALESSANDRO RAGGIO VERDE
Categoria G4 Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4F A242761 STURIALE ANNA TEAM BIKE 2000
2 G4F A218855 SCALIA KARLA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
3 G4F A217846 CAROLLO MICHELA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
4 G4F A231468 PROVENZANO ROBERTA RAGGIO VERDE
5 G4F A235711 CINQUEGRANI FEDERICA A.S.D. MADONIE BIKE
6 G4F A231470 PROVENZANO GIORGIA RAGGIO VERDE
7 G4F A249926 PAXIA MARIJA TEAM RACE MOUNTAIN
8 G4F A226307 VENTURELLA SIRYA A.S.D. MADONIE BIKE
9 G4F A199506 CASTORINA LARA ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
10 G4F A266581 KNEZ ISABELLA SCUOLA DI CICLISMO ALICATA
11 G4F A257876 BAVASTRELLI LUCIA CICLISTICA TERME
Categoria G4 Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4M A162445 SCHEMBRI FRANCESCO NAG CO2 BIKE
2 G4M A192012 GIGLIA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
3 G4M A241545 GUARDO NICOLO' ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
4 G4M A217849 POLIZZI RICCARDO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
5 G4M A187476 BUSCEMI GIUSEPPE NAG CO2 BIKE
6 G4M A150567 IACONO DANIELE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
7 G4M A245126 CARCIOLA SIMONE ASD LE FRECCE DELL'ETNA
8 G4M A217482 MAROTTA ANDREA TEAM BIKE 2000
9 G4M A241592 PARISI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
10 G4M A137723 ZAMBUTO ALFONSO RACING TEAM AGRIGENTO
11 G4M A208068 PULEO DAVIDE NAG CO2 BIKE
12 G4M A259938 FLORIS FEDERICO ASD AREABICI RACING TEAM
13 G4M A208342 ZOCCO CARLOS MICHELE NONSOLOBIKE
14 G4M A244924 BAGLIERI ALESSANDRO NONSOLOBIKE
15 G4M A242486 LUCENTI BRUNO MOTYKA
16 G4M A226438 ASCIUTTO MARCO A.S.D. MADONIE BIKE
17 G4M A196760 LICARI EPIFANIO SAVIO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
18 G4M A234258 GALLO BRUNO TEAM BIKE 2000
19 G4M A239927 TUDOSA DAVID DANIEL TEAM BIKE 2000
20 G4M A254041 ALIOTO MICHELE SPORT WEB SICILIA
21 G4M A239928 ROSSANO ALESSANDRO TEAM BIKE 2000
22 G4M A226907 SPITALE ANTONIO A.S.D. MADONIE BIKE
23 G4M A224424 CALANDUCCI TULLIO ORANGE CARLENTINI
24 G4M A214098 SIRAGUSA GABRIELE MADONE RACING TEAM
25 G4M A239930 INTERDONATO PIETRO TEAM BIKE 2000
26 G4M A267751 PRIVITERA FRANCESCO SICILY CYCLIST HUB
27 G4M A203276 GIANNONE GIULIO NONSOLOBIKE
28 G4M A231794 PALANO LORENZO CICLISTICA TERME
29 G4M A227227 GIUFFRIDA MATTEO ASD LE FRECCE DELL'ETNA
30 G4M A191962 SCIVOLI FRANCESCO PIO TEAM RACE MOUNTAIN
31 G4M A236323 MESSINA LUIGI ASD LE FRECCE DELL'ETNA
32 G4M A226294 GARGANO ROSARIO A.S.D. MADONIE BIKE
33 G4M A247419 CARUSO MATTEO ASD LE FRECCE DELL'ETNA
34 G4M A243328 IMPALA' DANIELE NONSOLOBIKE
Categoria G5 Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5F A183059 LA MASTRA AURORA ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
2 G5F A193416 ZUCCARELLO FLAVIA MARIA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
3 G5F A230099 ORTUSO ALESSIA MARIA TEAM BIKE 2000
4 G5F A253610 CIPOLLA BEATRICE ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
5 G5F A253983 FIORELLO ELISHA RACING TEAM AGRIGENTO
6 G5F A223730 CUFFARO HOARA RACING TEAM AGRIGENTO
7 G5F A227059 RANDAZZO ERICA ASD LE FRECCE DELL'ETNA
Categoria G5 Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5M A194055 ARCIDIACONO MATTEO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
2 G5M A149648 NASCONDIGLIO ANDREA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 G5M A221536 LA BOCCETTA MANUEL TEAM BIKE 2000
4 G5M A121828 IACONO SIMONE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
5 G5M A163786 SPADA MATTEO NONSOLOBIKE
6 G5M A100030 BURCHERI MATTEO ALDO TEAM RACE MOUNTAIN
7 G5M A184802 MODICA ANDREA NONSOLOBIKE
8 G5M A153253 SORRENTI FEDERICO ETNA BLACK TEAM
9 G5M A225515 TESOL RICCARDO NAG CO2 BIKE
10 G5M A164716 DE LUCA MATTEO NONSOLOBIKE
11 G5M A239929 POLLINO NICOLA TEAM BIKE 2000
12 G5M A226304 DI PAOLA FLAVIO A.S.D. MADONIE BIKE
13 G5M A218682 MESSINA FLAVIO ASD AREABICI RACING TEAM
14 G5M A257828 CIARCIA' MARCO CICLO SPORT
15 G5M A228724 SAPIENZA CLEIMAR ALEXIS A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
16 G5M A176178 TOMASELLI ANDREA SILVIO RAGGIO VERDE
17 G5M A244154 MACCA DIEGO RAGGIO VERDE
18 G5M A217254 BONFIGLIO ANDREA TEAM BIKE 2000
19 G5M A220413 RAPPA PIETRO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
20 G5M A229143 GRASSI FABRIZIO MARCO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
21 G5M A227057 PECORARO ANDREA A.S.D. MADONIE BIKE
22 G5M A242809 BIO DAMIANO TEAM RACE MOUNTAIN
23 G5M A240195 RIPARANTE ANTONIO TEAM BIKE 2000
24 G5M A245415 MACAUDA ETTORE REVOLUTION BIKE
25 G5M A090384 FILIPPAZZO SIMONE RACING TEAM AGRIGENTO
26 G5M A231792 COSTA MICHELE CICLISTICA TERME
27 G5M A254040 COSTA MIRKO SPORT WEB SICILIA
28 G5M A230096 ORTUSO DOMENICO TEAM BIKE 2000
29 G5M A191751 STAGNO DOMENICO RACING TEAM AGRIGENTO
30 G5M A198385 RUTA GIUSEPPE NONSOLOBIKE
31 G5M A239114 FIASCO JORDAN ASD LE FRECCE DELL'ETNA
32 G5M A242301 GUERCIO GABRIELE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
Categoria G6 Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
2 G6F A206982 SAMMATRICE CARLOTTA RAGGIO VERDE
3 G6F A230802 AZZARO SIMONA A.S.D. MADONIE BIKE
4 G6F A180194 LEOGRANDE LINDA ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
5 G6F A203536 MICIELI ELSA MOTYKA
Categoria G6 Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A156409 MORTILLARO IVAN GI ESSE PRO CYCLING
2 G6M A172375 GIONFRIDDO GABRIELE SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
3 G6M A102776 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
4 G6M A165769 BUTERA MARCO RACING TEAM AGRIGENTO
5 G6M A107147 ROMEO GIOELE ETNA BLACK TEAM
6 G6M A257354 ROTOLO FRANCESCO NAG CO2 BIKE
7 G6M A143630 RENDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
8 G6M A240173 ODDO JOELE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
9 G6M A232125 ALBA MARCO NAG CO2 BIKE
10 G6M A067372 MOSCHITTA MATTEO RACING TEAM AGRIGENTO
11 G6M A122389 LA PORTA GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
12 G6M A192980 SIGONA MICHELE NONSOLOBIKE
13 G6M A123469 LEONE IVAN ETNA BLACK TEAM
14 G6M A242575 KNEZ ALEXANDER SCUOLA DI CICLISMO ALICATA
15 G6M A209127 BARRERA ETTORE NONSOLOBIKE
16 G6M A218037 DIANA SAMUELE TEAM BIKE 2000
17 G6M A215911 MODICA PIETRO NONSOLOBIKE
18 G6M A208331 IACONO GABRIELE RAGGIO VERDE
19 G6M A169647 CAMPO ALESSIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
20 G6M A225695 PAPALE MARCO NONSOLOBIKE
21 G6M A230799 SIGNORELLO FILIPPO A.S.D. MADONIE BIKE
22 G6M A238791 LO BURGIO SILVIO RACING TEAM AGRIGENTO