14 Ottobre Ott 2018 1025 5 months ago

Challenge Casa Bonello: In 210 alla 2^ prova

A San Miniato una splendida giornata di sole ha accolto i Giovanissimi

Giovanissimitoscana

San Miniato (PI) - Dopo la pioggia che accompagnò la prima prova della Challenge Casa Bonello, rassegna fuoristrada per giovanissimi, una splendida giornata di sole ha favorito la presenza dei miniciclisti al secondo dei quattro appuntamenti previsti nel mese di ottobre, tanto che i partenti sono risultati ben 210 di 30 società rispetto ai 174 della gara precedente.

Poche le defezioni rispetto agli iscritti, e di questo va dato atto alle società, come hanno voluto sottolineare gli organizzatori della San Miniato S.Croce ad iniziare dal prezioso segretario Daniele Brotini. Nella classifica delle società dopo le prime due prove in testa la S. Miniato-S. Croce con 160 punti, seguita dalla Costa Etrusca 120, S.Miniato Ciclismo 112, Olimpia Valdarnese 111 ed Elba Bike Scotto con 67.

Le classifiche individuali invece vedono al comando nel settore maschile dalla G1 alle G6, Antonio Boretti, Antonio Cerone, Nicola Lazzerini, Andrea Bonciani, Danilo Bartoli, Federico Bagni. Tra le femmine in testa dopo due prove Siria Genovese, Matilde Semoli, Greta Rossi, Nicole Pennino, Vittoria Cappellini, Letizia Tasciotti.

Antonio Mannori

MASCHI

G1: 1. Antonio William Boretti (Borgonuovo); 2. Thomas Lucentini (Mtb Cinghiali Gavorrano); 3. Mirco Prestigiacomo (Costa Etrusca); 4. Lepri; 5. Cammarata.

G2: 1. Antonio Cerone (Via Nova); 2. Daniele Fabbri (Borgonuovo); 3. Christian Lucherini (Stabbia Dover); 4. Paoletti; 5. Corsini.

G3: 1. Lorenzo Luci (Velo Club Empoli); 2. Nicola Lazzerini (Elba Bike); 3. Daniele Bacci (Stabbia Dover); 4. Puccini; 5. Favilli.

G4. 1. Andrea Bonciani (Olimpia Valdarnese); 2. Eugenio Romeo Castellucci (idem); 3. Brian Ceccarelli (idem); 4. Martorella; 5. Mezzasalma.

G5: 1. Danilo Bartoli (S.Miniato Ciclismo); 2. Giulio Pavi Degl’Innocenti (idem); 3. Tommaso Cervini (Elba Bike); 4. Lazzerini; 5. Luci.

G6: 1. Paul Cappellini (S.Miniato Ciclismo); 2. Federico Bagni (Gs Daccordi); 3. Damiano Gallerini (S.Miniato Ciclismo); 4. Senesi; 5. Cicchetti.

FEMMINE

G1: 1. :Carlotta Vettori (Pol. Milleluci); 2. Siria Genovese (Campi Bisenzio); 3. Asia Genovese (idem).

G2: 1. Matilde Semoli (Olimpia Valdarnese); 2. Elena Geppi (Costa Etrusca); 3. Veronica Aiello (Team Valdinievole).

G3: 1. Aurora Masi (Olimpia Valdarnese); 2. Ginevra Bacci (Castelfiorentino BCC); 3. Greta Rossi (S.Miniato-S.Croce).

G4: 1. Nicole Pennino (Costa Etrusca); 2. Olga Gentili (Mtb Cinghiali Gavorrano); 3. Viviana Caico (S.Miniato-S.Croce).

G5: 1. Vittoria Cappellini (S.Miniato Ciclismo); 2. Silvia Formisano (S.Miniato-S.Croce); 3. Giulia Lepri (idem).

G6: 1. Letizia Tasciotti (S.Miniato-S.Croce); 2. Giulia Rossi (idem); 3. Aurora Chiti (idem).