17 Maggio Mag 2018 0947 10 days ago

GIOVANISSIMI: Trofeo Cooperativa Operai e Contadini

Successo della nona edizione tenutasi a Borghetto Lodigiano

Team Corbellini2018

Borghetto Lodigiano (LO) (13/05) - Per evitare di non aggiungere altro al pieno che accompagna una delle Fiere più rappresentative per il Mondo del Lavoro Lodigiano, s’è disputato quest’anno a Borghetto Lodigiano, in altra data, domenica pomeriggio 13 maggio, il 9° Trofeo Cooperativa Operai e Contadini per Giovanissimi.

S’è corso sotto un cielo di raggi di sole e nuvole fino all’ultima gara, la G6, dimezzata per l’arrivo della pioggia, poi subito dopo trasformatosi in uragano. Giudici di gara : Gianbattista Deantoni, Alessandro Ripa e l’entrante Barbara Casalino.73 i partecipanti che hanno dato vita a veri caroselli di eventi che la limitata lunghezza del circuito, appena 500 metri, ha favorito.

Prima vittoria in casa delle due sole società lodigiane che tesserano Giovanissimi: il Gs Corbellini di Crespiatica nella classifica a punti e lo Sport Club Muzza ’75 per il maggior numero di partecipanti. Premiazioni presso la sede della Cooperativa Operai e Contadini presenti per questa Associazione, tre dei suoi animatori : Claudio Gallina, la moglie Rosaria, l’amica Mariuccia.

Ha di nuovo organizzato l’Us Livraga di Marazzi, Malusardi, Marchesi e soci, benemerita nel sostituire anche in Borghetto Lod. la società locale che da qualche anno non c’è più a tenere vivo il ciclismo Fci in proprio.

Giuseppe Pratissoli

Cat. G1 M/F : 1° Daghini Mathias(Uc Cremasca); 2° Rodriquens Gabriel(Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica); 3° Sana Federico(Pol. Di Nova). No F

Cat. G2 M/F: 1° Riva Manuel(Sc Brugherio Sportiva ); 2° Villa Giorgio(Us Cassina de’ Bracchi); 3° Cresci Thomas(Uc Cremasca); 4° Bianchessi Alberto (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica); 5° Giambelluca Thomas(Sc Pedale Agratese); No F.

Cat. G3 M/F: 1° Minardi Samuel (Uc Sangiulianese-Mi); 2° Pozzi Emanuele (Us Cassina de’ Bracchi); 3° Panico Lorenzo (Sport Club Muzza 75-Lo); 4° Redaelli Andrea (Us Cassina de’ Bracchi); 5° Azzara Christian (Pol. di Nova);1a F/8a ass.: Marcu Erika Emanuela (Sport Club Muzza ’75-Lo);

Cat. G4 M/F: 1° Cileno Davide (Sc Brugherio Sportiva); 2° Mazza Luca(Uc Sangiulianese); 3° Guzzi Gabriele(Uc Pessano); 4° Gigli Alessandro(Sport Club Muzza ’75); 5° Gasparello Stefano(Pol. di Nova); 1a F/10a ass.: Arioli Giada (Ped. Agratese)

Cat. G5 M/F: 1° Ogliari Federico Giacomo (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica); 2° Siori Simone (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica); 3° Previati Davide(Uc Pessano); 4° De Rosa Alessandro (Sc Pedale Agratese); 5° Fusar Bassini Simone(Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica); No F.

Cat. G6 M/F: 1° Cecchettini Riccardo(Sc Brugherio Sportiva); 2° Piazza Aurora (Sport Club Muzza ’75-Lo); 3° Baldiraghi Mattia(Uc Sangiulianese); 4° Fuciletti Riccardo(Uc Pessano); 5° Rando Matteo( Uc Sangiulianese); 1a F/2a ass.: Piazza Aurora (Sport Club Muzza ’75-Lo);

Classifica di Società a punti: 1° Gs Corbellini Ortofrutta Crespiastica(Lodi), p.16(vedi foto Bianchessi); 2°Sc Brugherio Sportiva, p. 15; 3° Uc Sangiulianese, p.13; seguono: Us Cassina de Bracchi, p.10; Sport Club Muzza ’75,p.9; Uc Pessano e Uc Cremasca,p.8; Polisportiva di Nova Mil. ,p.5;Sc Pedale Agratese, p.3;

Società più numerosa: Sport Club Muzza ’75 (Lodi)