5 Aprile Apr 2018 1754 19 days ago

Primi Sprint a Negrar

Organizzati in occasione del Palio del Recioto

Negrar Primi Sprint G4

Negrar (VR) - In occasione dell’internazionale Palio del Recioto, gli organizzatori di Valpolicella Best accolgono, da alcuni anni, anche una manifestazione per giovanissimi che inaugura, così, una bella e piena giornata di ciclismo.

Così il Comitato gestione Pista presieduto da Luciano Donatelli, in anteprima alla corsa per Under 23, ha proposto il Recioto Sprint, gara "primi sprint". È il positivo risultato di un appello del presidente provinciale di Verona, Diego Zoccatelli, agli organizzatori di gare per Under 23 (ed élite) di abbinare una manifestazione per le categorie giovanili (giovanissimi o esordienti): così è stato anche in occasione del Trofeo Visentini di Bagnolo (il Lunedì dell’Angelo) e sarà domenica prossima per la Vicenza-Bionde (nelle Photobicicailotto. in alto: i Giovanissimi G4, sotto: Luc Bovolone ed Ekoi Petrucci).

Negrar Primi Sprint Luc Ekoi Petrucci

RISULTATI

G1: 1. Federico Scamperle (Ekoi Petrucci), 2. Diego Filippi (Azzanese), 3. Sebastiano Di Vito (Ekoi Petrucci), 4. Davide Giuliani (Avio), 5. Pietro Scapini (Luc Bovolone).

G2: 1. Mattia Fioretti (Mincio Chiese), 2. Erik Magagnotti (Avio), 3. Thiago Tortella (Caselle Rossetto), 4. Enrico Ciochetta (Luc Bovolone), 5. Leonardo Grisi (Pedale Scaligero).

G2/f: 1. Noemi Toaiari (Luc Bovolone), 2. Lucia Sanavia (Luc), 3. Eleonora Marini (Ekoi Petrucci).

G3: 1. Ludovico Affini (Nuvolera), 2. Elia Colizzi (Luc Bovolone), 3. Pietro Recchia (Pedale Scaligero), 4. Nicolò Scamperle (Ekoi Petrucci), 5. Filippo Montresor (Caselle Rossetto)

G3/f: 1. Matilde Pretto (Off. Alberti Val d’Illasi), 2. Aurora Nadali (Luc Bovolone), 3. Maria Luisa Cardoso (Azzanese).

G4: 1. Fabio Mantovanelli (Luc Bovolone), 2. Matteo Sanavia (Luc), 3. Kristian Carmagnani (Bionde), 4. Efrem Zamboni (Luc), 5. Enrico Brombini (Ekoi Petrucci).

G4/f: 1. Silvia Ciaghi (Avio), 2. Asia Magagnotti (Avio), 3. Lucia Scapini (Luc Bovolone)

G5: 1. Alessio Magagnotti (Avio), 2. Thomas Melotto (Luc Bovolone), 3. Andrea Novelli (77 Guidizzolo), 4. Elia Isoli (Luc Bovolone), 5. Michele Murazzo (Bionde)

G5/f: 1. Sara Segala (Ekoi Petrucci), 2. Jessica Burzo (Luc Bovolone), 3. Melissa Burzo (Luc).

G6: 1. Nicolò Zamperini (Off. Alberti Val d’Illasi), 2. Kevin Lanzarotto (77 Guidizzolo), 3. Tommaso Zandonà (Barlottini Lugagnano DNC), 4. Cristian Eros Gentilin (Luc Bovolone), 5. Manuel Prati (Off. Alberti Val d’Illasi).

G6/f: 1. Anna Scapini (Luc Bovolone), 2. Sara Sgaravatto (Ekoi Petrucci), 3. Maddalena Lodi Rizzini (Mincio Chiese)