24 Novembre Nov 2017 0957 20 days ago

COPPA LODI MTB. Conclusa la 25^ edizione del circuito giovanile

Le classifiche finali al termine dlle cinque prove a Crema, Lodi S. Gualtero (LO), Comazzo (LO), Lambrinia di Chignolo Po (PV) e Paullo (MI)

Coppalodi Valgandino

S’è conclusa la Coppa Lodi Mtb Fci 2017 Giovanissimi , Con una settimana di ritardo causa la pioggia. Questa 25a edizione s’è svolta in 5 prove, dal 7 ottobre al 12 novembre. Promossa dalla Fci Cp Lodi nei primi tempi esclusivamente tramite le proprie società Fci, da qualche anno invece portata avanti dall’Asd Cicloamatori Lodi Fci (pres. Giuseppe Pratissoli) con la collaborazione provvidenziale di altre forze sportive o di volontariato dei dintorni.

Per far promozione e per allungare la stagione dei Giovanissimi e per divertirli anche col fuori strada. Quest’anno ha interessato ben 4 province, con la presenza per la prima volta per il controllo delle corse di Giurie Fci, secondo uno degli innovativi regolamenti Fci dettati dallo short track. Queste le tappe: la prima, Crema(CR) organizzata dall’Uc Cremasca; le altre 4: Lodi S.Gualtero(LO), Comazzo(LO), Lambrinia di Chignolo Po(PV), Paullo(MI), preparate dal Gs F.lli Rizzotto di Zelo B.P. col contributo proprio(a Comazzo e Paullo) o dei Gruppi che le prove hanno voluto e ospitato: rispettivamente la Polisportiva S. Gualtero col Team Performance Acsi a Lodi e l’Associazione di Beneficenza Amici di Luca Rezzani a Lambrinia. Sono state 5 feste con una presenza totale di 925 partecipanti(782 tesserati + 143 (G0+PG+Non tesserati) su 1230 iscritti. Di 49 società, di cui 34 andate a punti.

Con questi numeri, in tutte le 5 prove, in molte categorie, per i limiti dettati dallo short track, si sono svolte batterie di qualificazioni e finali. In alcune cat. anche solo Femminili se le femmine erano in numero sufficiente. Altrimenti si sono svolte corse promiscue, con ordine d’arrivo a parte. Mentre i P0, i PG e i Non Tesserati hanno corso in gare separate senza ordine d’arrivo, secondo un regolamento da migliorare perché realizzarle è stato la sola fonte d’attrito tra organizzazione (che aveva in testa l’obiettivo della Promozione) e la Giuria Fci ( che non l’aveva).

Ha dominato nettamente quest’edizione 2017 della Coppa Lodi Mtb la Ciclisti Valgandino di Leffe ( Bergamo) nella classifica assoluta a punti di Società, davanti alla Team S.E.R.I.O. di Pianengo (Cremona) che s’è consolata come società più numerosa partecipante e prima nella classifica generale femminile, sebbene non ufficiale. Ad entrambe è stato consegnato il 5° Memorial Domenico Rizzotto dai padroni di casa. Altrettanto dominante è stata la Ciclisti Valgandino nelle classifiche individuali assolute (in G4 con Canali Gabriele: 4 vittorie su 5 corse; in G5 con Della Torre Carlo:5 v. su 5 c. ; in G6 Carminati Diego: 2 v. e due 2i su 5 c); in G4/F Luiselli Eva (4 v. e un 2° su 5 c.), senza contare i numerosi piazzamenti tra i primi 5. Nelle altre cat.: in G1 la vittoria s’è decisa all’ultima prova a favore di Noto Elia(Sport Club Muzza ’75) per un piazzamento migliore su Caccia Tommaso(Ciclisti Valgandino), finiti a p.m. ; in G2 Fasoli Riccardo(Team Bramati) un po’ più sicura è stata la sua vittoria su Cavalleri Mattia(Pol. Com. Ghisalbese) ; in G3 Colombo Cristian (Team Mtb Cogliate) non ha avuto avversari.

Questi primi assoluti di ogni cat. sono stati premiati anche con la maglia di Leader della Coppa Lodi Mtb Fci Giovanissimi 2017 offerta dal Gs F.lli Rizzotto di Zelo B. Persico.

Nelle classifiche individuali femminili, con buoni piazzamenti nelle prove promiscue, fino a rivaleggiare coi maschi per la vittoria o per i primi piazzamenti (tra le promesse più grandi, Pighi Greta in G5, Scuola Ciclismo Fiorenzuola d’Arda-PC) si sono imposte 6 ragazze di 6 società diverse: in G1, Costenaro Martina(Asd Team Serio); in G2, Peruta Sara(Circolo Oratorio di Pontida Sez. Mtb Team); in G3, Zucca Michela (Team Magherno Bike); in G4, Luisella Eva(Ciclisti Valgandino); in G5 la già citata Pighi Greta(Scuola Ciclismo Fiorenzuola d’Arda); in G6 Rocco Elisa(Lugagnano Off Road). Rimane da consegnare, e arriverà loro a breve, ai primi 5 assoluti della classifica maschile, alla prima della classifica femminile, alla 1° società assoluta e alla 1° società col maggior numero di partecipanti, il diploma di classifica e di partecipazione offerto dalla Rossetti Group Gestione Servizi Vigilanza srl di Montanaso Lombardo.

Coppa Lodi Lambrinia

CLASSIFICHE FINALI INDIVIDUALI MASCHILE A PUNTI

secondo l’ordine d’arrivo dei primi 5 maschi di ogni categoria

G1/M: 1°Noto Elia (Sport Club Muzza ’75 Asd),p.16; 2°Caccia Tommaso(Ciclisti Valgandino) p.16 ; 3°Cornegliani Lorenzo(Team Magherno Bike Asd) p.14; 4° Di Fiore Samuele(Team Mtb Cogliate Asd),p. 11; 5°Carloni Francesco(Asd Ped. Castellano)p. 6; seguono: Noris Andrea(Ciclisti Valgandino), p. 5; Moriggia Alessandro (Imbalplast Soncino) p. 3; Bianchi Riccardo(Scuola Ciclismo Il Branco),p. 2; Lorenzoni Matteo (V.C.Felino), p. 1; Conte Matteo (Kilometrozero Boys),p. 1;

G2/M: 1°Fasoli Riccardo(Asd Team Bramati)p. 22; 2°Cavalleri Mattia(Pol. Com. Ghisalbese Asd)p. 17; 3° Bisicchia Mattia (Team Mtb Cogliate Asd) p. 11; 4° Rampinelli Giorgio(Spirano Ciclismo) p. 8; 5°Gregori Marco(Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd), p. 6; seguono: Rota Riccardo(Pontida Mtb Bike), p. 4; Tassinario Matteo (Asd Team Bramati) p. 2; Frittoli Riccardo(Uc Sangiulianese), p. 2; Barberio Gregory(Velo Club Capriasca)p. 2; Crocè Marco(Pontida Mtb Team) p. 1;

G3/M: 1°Colombo Cristian(Team Mtb Cogliate Asd)p. 23; 2°Bonati Nicola (Bikers Petosino Scuola Mtb Asd),p. 13; 3°Dedè Gabriele(Sport Frog Senna),p. 12; 4°Rossi Manuel (Team Magherno Bike Asd),p. 11; 5°Poletti Davide(Team Magherno Bike Asd), p. 3;seguono: Bossi Francesco(Spirano Ciclismo) p. 3; Cerame Nicola(Castellettese), p. 2; Favero Paolo(Ju Green Gorla Minore) p. 2; Castellini Nicolò(Novagli Team Bike Asd),p. 2; Rossi Kevin(Ciclisti Valgandino), p. 1; Conti Riccardo(Scuola Ciclismo Fiorenzuola), p. 1; Bergamini Marco (Asd Team Bramati),p. 1; Caloni Mattia(Sc Carugatese Asd), p. 1;

G4/M: 1°Canali Gabriele(Ciclisti Valgandino)p. 22; 2°Cadeo Riccardo(Pol. Com. Ghisalbese Asd),p. 11; 3°Caccia Lorenzo(Ciclisti Valgandino) p. 11; 4°Carminati Oscar(Ciclisti Valgandino)p. 10; 5°Crespi Gabriele(Ju Green Asd Gorla Minore),p. 5; seguono: Pozzi Achille(Easy Ride),p. 4; Colombo Riccardo(Ju Green Asd Gorla Minore) p. 3; Gentile Riccardo(Lissone Mtb Asd),p. 3; Gardani Simone(Vc Felino),p. 3; Rial Elia(Bikers Petosino Scuola Mtb Asd) p. 2; Siori Simone(Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica), p. 1;

G5/M : 1°Della Torre Carlo(Ciclisti Valgandino), p. 25; 2°Moschini Lorenzo(Lugagnano Off Road)p.12; 3°Galli Francesco(Team Mtb Cogliate Asd),p. 9; 4°Nembrini Diego(Gazzanighese G.B.C. App.) p. 7; 5°Bosio Tommaso(Scuola di Ciclismo Il Branco),p. 5; seguono: Facheris Luca(Asd Team Bramati), p. 4 ; Ferrario Gioele(Ju Green Asd Gorla Minore), p. 4; Bicelli Nicola(Novagli Team Bike Asd),p. 2; Crovetti Thomas(Lugagnano Off Road), p. 1;Magazzù Giovanni (Gs Cernuschese Tino Gadda Asd) p. 1; Di Natale Alessandro( Lugagnano Off Road) p. 1;

G6/M: 1°Carminati Diego (Ciclisti Valgandino) p.1+4+5+4+5=19; 2°Noris Luca( Ciclisti Valgandino),p.4+3+2+5+4=18;3°Celano Lorenzo(Uc Cremasca)p.5+2+3+3+3=16; 4°Omati Filippo(Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd),p. 9; 5°Dadda Marco (Imbalplast Soncino),p. 5;seguono: Rota Samuele(Bikers Petosino Scuola Mtb Asd),p. 4; Cattivelli Matteo(Polisportiva Madignanese) p. 2; Bosis Michelangelo(Novagli Team Bike Asd), p. 1; Bertuletti Andrea Lino(Pontida Mtb Team), p. 1;

********

CLASSIFICHE FINALI INDIVIDUALI FEMMINILE A PUNTI

secondo l’ordine d’arrivo delle prime 3 femmine di ogni categoris (dove c’erano)

G1/F: 1°Costenaro Martina(Team S.E.R.I.O.)p. 20; 2°Bassanetti Matilde(Sport Frog Senna Asd), p. 14; 3°Vignale Caterina(Scuola di Ciclismo Il Branco)p. 4; segue: Verdi Marta (Scuola di Ciclismo Il Branco), p. 3;

G2/F: 1° Peruta Sara(Pontida Mtb Team), p. 24; 2° Invernizzi Viola(Team S.E.R.I.O.),p. 16; 3°Grimaldelli Emma(Team S.E.R.I.O.), p. 11; segue: Di Stasio Sofia (Uc Cremasca),p. 6;

G3/F: 1° Zucca Michela(Team Magherno Bike Asd),p. 24; 2° Gherghitescu Federica Maria( Lugagnano Off Road),p. 16; 3° Zucca Paola(Team Magherno Bike Asd), p. 11; seguono: Camoni Nadia (Gessate Asd),p. 3; Lanfranchi Laura(Ciclisti Valgandino),p. 3;

G4/F: 1° Luiselli Eva(Ciclisti Valgandino),p. 24; 2°Popa Maria Alexandra(CC Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.B.), p. 7; 3°Giani Giada(Scuola Ciclismo Fiorenzuola), p. 5; seguono: Cutrò Alice(Team Magherno Bike Asd),p. 4; Bonati Alice (Pontida Mtb Team),p. 4; Uggè Anita(Uc Cremasca),p. 4; Ogliari Alice(Team Raschiani)p. 3; Valli Elisa(Pontida Mtb Team), p. 3; Pirola Letizia(Sc Carugatese Asd), p. 3; Margariti Claudia(Pol. Madignanese Asd), p.3;

G5/F: 1°Pighi Greta(Scuola Ciclismo Fiorenzuola d’Adda), p. 25; 2°Luiselli Alice (Ciclisti Valgandino), p. 11; 3°Grasso Marika(Team S.E.R.I.O.), p. 14; segue: Lanfranchi Elisa(Ciclisti Valgandino),p. 4;

G6/F: 1° Rocco Elisa(Lugagnano Off Road), p. 15;

*******

CLASSIFICA FINALE DI SOCIETÀ COL MAGGIOR PUNTEGGIO

secondo l’ordine d’arrivo dei primi 5 maschi e delle prime 3 femmine (quando c’erano)

Nota : fuori parentesi il punteggio ottenuto dai maschi; in parentesi il punteggio ottenuto dalle femmine; la somma è il punteggio totale di società

1° Ciclisti Valgandino, p. 127(+43)=170; 2° Team Magherno Bike Asd, p.28(+35)=63; 3° Team S.E.R.I.O., p.0 (+61)=61; seguono: Team Mtb Cogliate Asd, p.54; Lugagnano Off Road, p.14(+31)=45; Pontida Mtb Team,p.6(+31)=37;Scuola Ciclismo Fiorenzuola d’Arda, p.1(+29)=30; Asd Team Bramati, p.29; Pol. Com. Ghisalbese Asd ,p.28; U.C.Cremasca, p.16(+10)=26; Sport Frog Senna Asd,p.12(+13)=25; Bikers Petosino Scuola Mtb Asd, p.19; Sport Club Muzza ’75, p.16; Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd, p.15; Scuola di Ciclismo Il Branco, p. 7(+7)=14; Ju Green Gorla Minore, p.14; Spirano Ciclismo,p.11; Imbalplast Soncino, p.8; Gazzanighese G.B.C. App., p.7; CC Cremonese 1891 Gruppo Arvedi, p.0(+7)=7; Asd Ped. Castellano,p.6; Pol. Madignanese Asd,p.2(+3)=5; Novagli Team Bike Asd, p.5; Sc Carugatese Asd ,p.1(+3)=4; Easy Ride, p.4; Vc Felino, p.4; Lissone Mtb Asd, p.3; Gessate Asd,p.0(+3)=3; Uc Sangiulianese , p.2; Velo Club Capriasca, p.2; Castellettese, p.2; Gs Cernuschese Tino Gadda Asd, p.1; Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica, p.1; Kilometrozero Boys,p.1;

*******

CLASSIFICA FINALE DI SOCIETÀ COL MAGGIOR NUMERO DI PARTECIPANTI M/F

Nota: I G0 e i Non Tesserati non sono compresi

1° Team S.E.R.I.O., p. 74; 2° Ciclisti Valgandino, p. 66; 3° Nature and Bike Asd, p. 62; seguono: Uc Cremasca, p. 47; Team Magherno Bike Asd,p. 36; Lugagnano Off Road, p. 34; Scuola Ciclismo Fiorenzuola d’Arda,p. 32; Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica,p. 30; Sport Club Muzza ’75 Asd,p. 29; Scuola di Ciclismo Il Branco, p. 27; CC Cremonese 1892 Gruppo Arvedi, p. 25; Team Mtb Cogliate,p. 24; Asd Team Bramati,p. 21; Bikers Petosino Scuola Mtb Asd, p. 20; Imbalplast Soncino,p. 20; Velo Club Cremonese -Guerciotti, p. 19; Pontida Mtb Team,p. 18; Asd Ped. Castellano,p. 17; Spirano Ciclismo, p. 16; Sport Frog Senna Asd, p. 16; Uc Pessano Asd, p. 15; Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd,p. 13; Pol. Madignanese, p. 13;Gs Cernuschese Tino Gadda, p. 11; Sc Carugatese Asd,p. 10; Raschiani Triathlon Pavese, p. 9; Pol. Com Ghisalbese Asd,p. 8; Gessate Asd,p. 7; Ju Green Asd Gorla Minore, p. 7; Gazzanighese G.B.C. App.,p. 6; Sc Romanese Asd, p. 6; Kilometrozero Boys,p. 6; Novagli Team Bike Asd, p. 5; Castellettese,p. 5; Upol Ped. Lungavilla Asd,p. 5; Falchi blu, p. 3; Team Alba Orobia Bike Asd, p. 3; Uc Sangiulianese, p. 2; Riders Team Pavia, p. 2; Gs Cadeo,p. 2; Velo Club Felino, p. 2; Easy Ride, p. 2; Bc Borgomanero,p. 1; Cicli Esposito Galbiati, p. 1;Busto Garolfo p. 1;Pol. Bolgare, p. 1; Ped. Fidentino Race Team, p. 1; Lissone Mtb Asd, p. 1; Velo Club Capriasca,p. 1;

Giuseppe Pratissoli

Foto Ciclisti Valgandino e Foto Giuseppe Uggè