2 Novembre Nov 2017 1033 15 days ago

Sabato a Livorno premiazione del 6° Memorial Osvaldo Ferrini

In passerella i Giovanissimi che hanno partecipato alla challenge – Netto successo dell’U.C. Donoratico tra le società

Ucdonoratico

Livorno (1/11) - Un appuntamento da non perdere, partecipato e festoso, quello che attende i giovanissimi del pedale sabato prossimo 4 novembre, quando con inizio alle ore 16 presso il Salone dell’Ente Scuola Edile in via Piemonte a Livorno si svolgerà la premiazione finale del 6° Memorial Osvaldo Ferrini indetto a suo tempo dal Comitato Provinciale di Livorno delle Federciclismo. Oltre alle tante premiazioni individuali dei giovanissimi, maschi e femmine dai 7 ai 12 anni, da ricordare il netto successo conseguito tra le società dall’U.C. Donoratico (nella foto di Roberto Fruzzetti) con 314 punti nei confronti della Coltano Grube 173, Butese 124, Costa Etrusca 119 e Colognole 100.

Queste le classifiche, che tengono dei risultati ottenuti nelle gare organizzate da società livornesi nella stagione 2017.

G1 M: 1. Cosimo Topi (Uc Donoratico); 2. Marco Dell’Amico (Vc Carrara); 3. Christian Lucherini (Stabbia); 4. Benedetti; 5. Del Carlo.

G2 M: 1. Emanuele Favilli (Uc Donoratico); 2. Mattia Masi (Stabbia); 3. Lorenzo Luci (Vc Empoli); 4. Puccini; 5. Fogli.

G3 M: 1. Massimo Mezzasalma (Colognole); 2. Lorenzo Guidi (id.); 3. Giacomo Poli (Pedale Pietrasantino); 4. Di Riccio; 5. Gaggioli.

G4 M: 1. Jacopo Belmonte (Uc Donoratico); 2. Lorenzo Bertelli (Pedale Pietrasantino); 3. Luca Luschi (Colognole); 4. Buti; 5. Pavi Degl’Innocenti.

G5 M: 1. Alessio Anguillesi (Butese); 2. Filippo Piacenza (Uc Donoratico); 3. Christian Caponi (Butese); 4. Simonetti; 5. Bufalini.

G6 M: 1. Thomas Del Frate (Butese); 2. Alberto Cavallaro (Coltano Grube); 3. Edoardo Cipollini (Montecarlo); 4. Lorello; 5. Creatini.

G1 F: 1. Elena Geppi (Costa Etrusca); 2. Giulia Campani (Team Livorno); 3. Gresia Bertola (Piano di Mommio); 4. Maestrini; 5. Bettini.

G2 F: 1. Rachele Paternostro (Uc Donoratico); 2. Clara Fondelli (Coltano Grube); 3. Ginevra Fialdini (Uc Donoratico); 4. Bacci; 5. Giudici.

G3 F: 1. Aurora Salvestrini (Uc Donoratico); 2. Margherita Mariottini (Coltano Grube); 3. Martina Miglia (Team Livorno); 4. Pennino; 5. Spinelli.

G4 F: 1. Angelica Coluccini (Uc Donoratico); 2. Emma Franceschini (Costa Etrusca); 3. Vittoria Cappellini (S.Miniato Ciclismo); 4. Di Girolamo; 5. Morganti.

G5 F: 1. Letizia Tasciotti (S.Miniato S.Croce); 2. Ilenia Nicolucci (Team Livorno); 3. Martina Castagna (Team De Angeli); 4. Chiti; 5. Rossi.

G6 F: 1. Beatrice Bertolini (Coltano Grube); 2. Lavinia Frollani (Uc Donoratico); 3. Virginia Gelichi (Butese); 4. Leardini; 5. Todaro e Toska.