28 Ottobre Ott 2017 2317 20 days ago

Coppa Lodi Mtb: risultati di Comazzo

Terza prova del Challenge fuoristrada per Giovanissimi

Coppa Lodi Mtb Comazzo

Comazzo(LO) (22/10) - Terza prova della Coppa Lodi di mtb per Giovanissimi 7-12 anni , G0 (minori di 7 anni) e promozionali Non Tesserati (minori di 12 anni) . Con la regia della Fci Lodi e la collaborazione della grande famiglia del Gs Rizzotto Acsi ( da G.Paolo e Riccardo alla nuova generazione in prima linea con Giussani ) che hanno preparato tutto, dal Ritrovo alle Premiazioni con Ristoro presso l’Oratorio, al circuito di circa 450 m. tracciato in un campo piatto appena fuori dal paese, ad ogni altro servizio richiesto, s’è disputato domenica pomeriggio 22 ottobre 2017 a Comazzo (Lodi) il 5° Trofeo Chiara Festa a.m. sotto un cielo grigio e qualche squarcio di sole malato. 192 i corridori partecipanti (su 265 iscritti), coi tesserati in alcune categorie(in G2,in G3,in G4) divisi in batterie e finali miste maschi e femmine curate dalla Giuria, più 1 gara PG(ex G0) e più 1 gara Non Tesserati senza ordini d’arrivo curate dagli Organizzatori.

Nella classifica a punti di società la Ciclisti Valgandino ha continuato ad non avere avversari, mentre per numero di partecipanti la Nature and Bike Asd e la Ciclisti Valgandino sono riusciti a portare a Comazzo lo stesso numero di corridori del Team S.E.R.I.O. , società più numerosa nelle prime 2 prove(Crema e Lodi S.Gualtero). Negli ordini d’arrivo individuali 3 successi assoluti su 6 della Valgandino e alcuni nomi nuovi già competitivi al loro primo apparire. Nuova buona prova della Pighi in G5, la sola Femmina capace di competere per i primi posti tra i Maschi. Prossima prova della Coppa Lodi Mtb 2017 Giovanile Fci, la 4a, questa domenica 29.10 a Labrinia (Pavia), sul confine della Provincia di Lodi. Ritrovo presso il Capannone Agricolo Rezzani , in fondo a Via Bellaria, estremità est. Dalle ore 12.30. Prima partenza ore 14, ritornando domenica l’ora solare.

G1/ M: 1°Caccia Tommaso(Ciclisti Valgandino);2° Cornegliani Lorenzo(Team Magherno Bike Asd),

3° Di Fiore Samuele(Team Mtb Cogliate Asd); 4°Bianchi Riccardo(Scuola Ciclismo Il Branco); 5° Noto Elia(Sport Club Muzza ’75 Asd); G1/F: 1° Bassanetti Matilde(Sport Frog Senna Asd).

G2/M: 1° Cavalleri Mattia (Pol. Com. Ghisalbese); 2°Fasoli Riccardo(Asd Team Bramati); 3°Bisicchia Mattia(Team Mtb Cogliate Asd); 4°Gregori Marco(Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd); 5°Rampinelli Giorgio(Spirano Ciclismo); G2/F:1° Peruta Sara(Pontida Mtb Team); 2°Invernizzi Viola (Team SE.R.I.O.).3°Di Stasio Sofia (Team S.E.R.I.O.);

G3/ M:1° Bonati Nicola (Bikers Petosino Scuola Mtb Asd); 2° Colombo Cristian(Team Mtb Cogliate Asd); 3°Dedè Gabriele(Sport Frog Senna); 4° Bergamini Marco(Asd Team Bramati); 5° Poletti Davide (Team Magherno Bike Asd); G3/F:1°Zucca Michela((Team Magherno Bike Asd); 2° Zucca Paola(Team Magherno Bike Asd); 3°Camoni Nadia(Gessate Asd);

G4/M: 1° Crespi Gabriele(Ju Green Asd Gorla Minore); 2° Carminati Oscar(Ciclisti Valgandino); 3°Colombo Riccardo(Ju Green Asd Gorla Minore); 4°Canali Gabriele (Ciclisti Valgandino); 5° Caccia Lorenzo(Ciclisti Valgandino); G4/F: 1° Luiselli Eva(Ciclisti Valgandino); 2° Bonati Alice(Pontida Mtb Team); 3°Valli Elisa(Pontida Mtb);

G5/M : 1°Della Torre Carlo(Ciclisti Valgandino); 2° Ferrario Giole (Ju Geen Asd Gorla Minore; 3°

; 3° Galli Francesco(Team Mtb Cogliate Asd); 4° Bosio Tommaso( Scuola Ciclismo Il Branco);Magazzù Giovanni (Gs CernuscheseTino Gadda Asd); G5/F : 1° Pighi Greta (Scuola Ciclismo Fiorenzuola d’Arda) ; 2° Luiselli Alice(Ciclisti Valgandino); 3°Grasso Marika (Team S.E.R.I.O.)

G6/ M: 1° Carminati Diego (Ciclisti Valgandino); 2° Omati Filippo (Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd); 3°Celano Lorenzo(Uc Cremasca); 4° Arcorace Aurelio(Upol Pedale Lungavilla Asd); 5° Bertuletti Andrea Lino(Pontida Mtb Team); G6/F: nessuna partente

CLASSIFICA SOCIETÀ COL MAGGIOR PUNTEGGIO

Nota:

1) punti 5,4,3,2,1 ai primi 5 Maschi di ogni cat; punti 5,4,3 alle prime 3 Femmine di ogni cat.

2) fuori parentesi il punteggio ottenuto dai Maschi; dentro parentesi il punteggio ottenuto dalle Femmine; da sommare per la classifica generale di Società.

1° Ciclisti Valgandino, p. 22(+9)= 31; seguono: Ju Green Gorla Minore, p.14; Team Mtb Cogliate Asd, p.13; Pontida Mtb Team, p 1(+12)=13; Team Magherno Bike Asd, p.4 (+9)=13; Sport Frog Senna Asd, p.3(+5)=8; Team S.E.R.I.O, p. 0(+7)=7; Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd, p. 6; Uc Cremasca, p.3(+3)=6; Scuola Ciclismo Fiorenzuola, p.0 (+5)=5; Asd Team Bramati,p.5; Bikers Petosino Scuola Mtb Asd, p.5; Pol. Com. Ghisalbese, p. 5; Gessate, p.0(+3)=3; Upol Ped. Lungavilla,p. 2; Scuola di Ciclismo Il Branco, p.1; Sport Club Muzza ’75,p.1; Spirano Ciclismo, p.1; Gs Cernuschese Tino Gadda Asd, p. 1.

CLASSIFICA SOCIETÀ CON IL MAGGIOR NUMERO DI PARTECIPANTI

Nota: i PG e i Non Tesserati non sono compresi:

1° Team S.E.R.I.O., p.13; Nature and Bike Asd, p.13; Ciclisti Valgandino, p. 13; seguono: Scuola Ciclismo Il Branco, p.10; Team Magherno Bike Asd,p.8; U.C.Cremasca,p.8; Asd Team Bramati,p.8; Ju Green Asd Gorla Minore,p.7; Pontida Mtb Team,p.6; Team Mtb Cogliate,p.6; Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica, p.6; Sport Club Muzza ’75 Asd, p.5; Bikers Petosino Scuola Mtb Asd,p.5; Gessate Asd,p.5; Gs Cernuschese Tino Gadda Asd,p.5; Uc Pessano Asd, p.4; Sport Frog Senna Asd,p.4; Spirano Ciclismo, p. 4; Scuola Ciclismo Fiorenzuola d’Arda,p.4; Sc Carugatese Asd, p.3; Sc Romanese Asd,p. 3; Castellettese Asd, p.2; Upol Pedale Lungavilla Asd,p.2; Polisportiva Madignanese, p.2; Falchi Blu, p.2; Pol. Com. Ghisalbese, p.2; Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd, p.2; Riders Team Pavia, p.1;Cicli Esposito Galbiati, p.1; Busto Garolfo, p.1; CC Cremonese 1891 Gruppo Arvedi p.1; Imbalplast Soncino, p.1; Pol. Bolgare, p. 1; Lugagnano Off Road,p.1;

Giuseppe Pratissoli