23 Ottobre Ott 2017 0829 25 days ago

A S. Gualtero la 2^ prova Coppa Lodi

Nella classifica a punti di società ha primeggiato ancora la Ciclisti Valgandino e per numero di partecipanti il Team S.E.R.I.O.

542

Lodi, S.Gualtero, 14.10.2017 - 4° Trofeo Polisportiva S.Gualtero Lod (2° prova Coppa Lodi 2017 Mtb Giovanile) - Nel 2016 il 3° Trofeo Polisportiva S. Gualtero era saltato per il maltempo che aveva reso tutto fango il terreno agricolo a granoturco appena tagliato e rasato, tra l’Oratorio e il Cimitero, sul quale era tracciato il circuito. Quest’anno il 4° Trofeo Polisportiva S. Gualtero, anche a causa della lunghezza ridotta del circuito secondo le nuove regole dello Short Track, si è effettuato in mezzo alla polvere per il secco di un’estate senza pioggia che nessun vivente ne ricorda una uguale. 214 i partecipanti di 33 società (su 262 iscritti) , coi tesserati divisi in batterie e finali miste maschi e femmine curate dalla Giuria, più 1 gara PG (ex G0) e più 1 gara Non Tesserati senza ordini d’arrivo.

E’ stato un pomeriggio di festa per la Polisportiva di Lodi -S. Gualtero (pres. Stefano Denti), per il Team Performance Lodi (pres. Loredana Invernizzi) e tutti i loro collaboratori necessari, che hanno preparato e servito in ogni suo aspetto questa 2a prova della Coppa Lodi Mtb 2017 Fci Giovanile.

Nella classifica a punti di società s’è ripetuta la Ciclisti Valgandino e per numero di partecipanti s’è ripetuta la Team S.E.R.I.O.

Prossima prova della Coppa Lodi Mtb 2017 Giovanile Fci, la 3a, questa domenica 22.10 a Comazzo (Lodi) . Ritrovo presso L’Oratorio, via Cavour 11, dalle ore 13. Prima partenza ore 14.30.

ORDINI D’ARRIVO:

G1 M/F: 1° Cornegliani Lorenzo (Team Magherno Bike Asd) , 2°Caccia Tommaso (Ciclisti Valgandino) ; 3° Di Fiore Samuele (Team Mtb Cogliate Asd) ; 4°Carloni Francesco (Asd Prd. Castellano) ; 5° Noto Elia (Sport Club Muzza ’75 Asd) ; G1/F: 1° Costenaro Martina (Team S.E.R.I.O.) ; 2°Bassanetti Matilde (Sport Frog Senna Asd) .

G2 M/F: 1°Fasoli Riccardo (Asd Team Bramati) ; 2°Gregori Marco (Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd) ; 3°Bisicchia Mattia (Team Mtb Cogliate Asd) ; 4°Rampinelli Giorgio (Spirano Ciclismo) ; 5° Tassinario Matteo (Asd Team Bramati) ; G2/F: 1° Peruta Sara (Pontida Mtb Team) ; 2°Grimaldelli Emma (Team S.E.R.I.O.) ; 3°Invernizzi Viola (Team SE.R.I.O.) .

G3 M/F: 1° Colombo Cristian (Team Mtb Cogliate Asd) ; 2° Rossi Manuel (Team Magherno Bike Asd) ; 3°Dedè Gabriele (Sport Frog Senna) ; 4° Bossi Francesco (Spirano Ciclismo) ; 5° Caloni Mattia (Sc Carugatese Asd) ; G3/F: 1°Zucca Michela ((Team Magherno Bike Asd) ; 2° Zucca Paola (Team Magherno Bike Asd) ; 3°Bravi Valentina (Ped. Fidentino Race Team) .

G4 M/F: 1° Canali Gabriele (Ciclisti Valgandino) ; 2° Caccia Lorenzo (Ciclisti Valgandino) ; 3° Gentile Riccardo (Lissone Mtb Asd) ; 4° Carminati Oscar (Ciclisti Valgandino) ; 5° Siori Simone (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica) ; G4/F: 1° Luiselli Eva (Ciclisti Valgandino) ; 2° Popa Maria Alessandra (CC Cremonese 1891 Gruppo Arvedi Asd) ; 3°Pirola Letizia (Sc Carugatese Asd)

G5 M/F: 1°Della Torre Carlo (Ciclisti Valgandino) ; 2° Pighi Greta (Scuola Ciclismo Fiorenzuola d’Arda) ; 3° Galli Francesco (Team Mtb Cogliate Asd) ; 4°Moschini Lorenzo (Lugagnano Off Road) ; 5° Nembrini Diego (Gazzanighese G.B.C.App.) ; G5/F: 1° Pighi Greta (Scuola Ciclismo Fiorenzuola d’Arda) ; 2° Luiselli Alice (Ciclisti Valgandino) ; 3°Grassi Marika (Team S.E.R.I.O.)

G6 M/F: 1° Omati Filippo (Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd) ; 2° Carminati Diego (Ciclisti Valgandino) ; 3° Noris Luca (Ciclisti Valgandino) ; 4°Celano Lorenzo (Uc Cremasca) ; 5°Rota Samuele (Bikers Petosino Suola Mtb Asd) ; G6/F: 1°Rocco Elisa (Lugagnano Off Road) .

CLASSIFICA SOCIETÀ COL MAGGIOR PUNTEGGIO
1° Ciclisti Valgandino, p. 27 (+9) ; seguono: Team Magherno Bike Asd, p.9 (+9) ; Team S.E.R.I.O, p. 0 (+15) ; Team Mtb Cogliate Asd, p.14; Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd, p. 9; Scuola Ciclismo Fiorenzuola, p.4 (+5) ; Sport Frog Senna Asd, p.3 (+4) ; Asd Team Bramati,p.6; Spirano Ciclismo, p.4; CC Cremonese 1891 Gruppo Arvedi, p.0 (+4) ; Sc Carugatese Asd, p.1 (+3) ; Lissone Mtb Asd p.3; Uc Cremasca, p.2; Asd Ped. Castellano,p.2; Lugagnano Off Road, p.2 (+5) ; Bikers Petosino Scuola Mtb Asd, p.1; Gazzanighese G.B.C. App., p.1, Sport Club Muzza ’75,p.1; Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica, p.1; Pedale Fidentino Race Team p.0 (+3) ;

CLASSIFICA SOCIETÀ CON IL MAGGIOR NUMERO DI PARTECIPANTI

1° Team S.E.R.I.O., p.16; 2° Nature and Bike Asd, p.13; 3° Ciclisti Valgandino, p. 12; 4° Sport Club Muzza ’75 Asd p.11, 5° CC Cremonese 1892 Gruppo Arvedi, Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica, Imbalplast Soncino, Scuola Ciclismo Fiorenzuola d’Arda,p.9; 9° U.C.Cremasca, Lugagnano Off Road,p.8; 11° Team Mtb Cogliate, Team Magherno Bike Asd, Asd Ped. Castellano, p.7; 14° Sc Carugatese Asd, Gs Cernuschese Tino Gadda Asd, Uc Pessano Asd, p.6; 17° Velo Club Cremonese -Guerciotti, Sport Frog Senna Asd, Gs Franco Zeppi Pavimenti Asd, p.5; 20° Bikers Petosino Scuola Mtb Asd, Spirano Ciclismo, p. 4; 22°Team Alba Orobia Bike Asd, Pontida Mtb Team, Asd Team Bramati, p.2; 25° Pol. Madignanese, p.2; Gazzanighese G.B.C.App., Upol Pedale Lungavilla Asd, Gessate Asd, Lissone Mtb, Falchi Blu, Gs Cadeo, Velo Club Felino,Ped. Fidentino, p.1.

Giuseppe Pratissoli - Foto Paolo Scarsi