6 Luglio Lug 2017 1017 2 months ago

Successo per il Trofeo Fratelli Pavesi

Settantasette i partecipanti nella gara di Madignano, svoltasi in una bella edizione serale

Madignano(CR) 5

Il 28° Trofeo Fratelli Pavesi per Giovanissimi era in calendario il 7 maggio, ma quella domenica non ha potuto svolgersi per la pioggia ed è stata ricuperata mercoledi 5 Luglio in una bella edizione serale, dalle 19 alle 21, di una giornata molto calda. 77 i partecipanti, regia organizzativa della Polisportiva Madignanese Sez. Ciclismo (Pola Mara, presidente; voce della manifestazione Giuseppe Viola) su un circuito di 900 metri sulle strade intorno al Centro Sportivo del paese ricco d’impianti e col traguardo su Via Dante Alighieri all’altezza della propria sede.

Le gare - In G1 (10 partenti, 2 giri) volata a 2 tra Carelli e Casali; in G2 (8 partenti, 4 giri), arrivo isolato di Panico; in G3 (11 partenti, 6 giri) di nuovo volata a 2 tra Merli e Penati curiosamente in ordine inverso il giro prima che Penati credeva fosse l’ultimo (recentemente ha fatto uno sbaglio simile anche un professionista); in G4 (15 partenti, 8 giri) corsa in gruppo e volata nettamente vinta da Ogliari; in G5 (10 partenti, 10 giri), fuga riuscita di un terzetto che nell’avvicinarsi al traguardo combattono tra loro e dalla lotta emerge Smecca; in G6 (15 partenti, 12 giri) lunga fuga solitaria di Tenca che vince con ampio vantaggio e volata di gruppo degli inseguitori solo per il 2° posto.

Tra la corsa della G3 e della G4, intelligente intervallo per la promozionale prova della G0 (8 partenti in una volata senza respiro sui 250 m del rettilineo di arrivo e premiazione immediata uguale per tutti loro), e per la presentazione dei Giovanissimi convocati a rappresentare la Provincia di Cremona al Trofeo Lombardia strada in programma domenica prossima 9 luglio ad Orsenigo(Como). Con loro l’accompagnatore e responsabile Alessandro Rossi, presenti inoltre Stefano Pedrinazzi (Resp. CTR Lombardo) e Ferruccio Romaneschi (vice pres. Fci Cp Cremona).

Sono 24, 4 per ogni categoria.

G1: Carelli Andrea, Lucini Filippo, Moriggia Alessandro, Valdameri Federico (Sc Imbalplast Soncino);

G2: Vaselli Umberto (Cc Cremonese), Cortez Alexandr e Bolzoni Simone(Gioca in bici Oglio/Po), Carminati Leonardo (Team Serio); per la G3: Ferraina Paolo (Cc Cremonese), Invernizzi Simone (Team Serio), Merli Jacopo (Pol. Madignanese), Penati Daniel (Uc Cremasca);

G4: Saccani Federico (Gioca in bici Oglio/ Po), Ganini Stefano (Uc Cremasca), Galimberti Loris (Cc Cremonese), Zanoni Daniel (Sc Imbalplast);

G5: Grazioli Giuseppe (Pol. Madignanese), Moriggia Nicolò e Smecca Giuseppe (Sc Imbalplast), Vezzosi Riccardo (Gioca in bici Oglio/Po);

G6: Coloberti Mirko (Sc Imbalplast), Visioli Matteo e Storti Nicola (Gioca in bici Oglio/Po), Cattivelli Matteo (Pol. Madignanese).

Premiazioni della manifestazione con l’ultimo chiaro e in un clima giovane e popolare nel cortile della sede della Polisportiva presso il Centro Sportivo “Foscarino Foschi” e Circolo Baricentro di Via Dante Alighieri, presenti Pavesi Francesco in rappresentanza dei F.lli Pavesi ricordati e Pisati Eugenio, il presidentissimo dell’intera Polisportiva Madignanese , animatrice e coordinatrice di ben 9 discipline sportive, icone di un paese vivo.

Ordini d’arrivo:

- Cat. G1: 1°Carelli Andrea (Imbalplast Soncino), 2°Casali Chris (Sport Club Muzza ’75), 3°Lucini Filippo(Imbalplast Soncino), 4°Cresci Thomas(Uc Cremasca),5°Bruzzisi Federico(Imbalplast Soncino).

- Cat. G2: 1°Panico Lorenzo (Sport Club Muzza ’75), 2°Vaselli Umberto (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi), 3°Cortez Zambra Alexandr Emir (Asd Gioca in Bici Oglio Po), 4°Dominoni Luca (Uc Cremasca), 5° Bolzoni Simone (Asd Gioca in Bici Oglio Po), 1a F: Di Stasio Sofia (Uc Cremasca).

- Cat. G3: 1°Merli Jacopo (Polisportiva Madignanese), 2°Penati Daniel(Uc Cremasca), 3°Ferraina Paolo(Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi), 4° Strepparola Emanuele (Uc Cremasca) ,5°Mandelli Marco(Uc Cremasca), 1a F:Vezzosi Gloria (Asd Gioca in Bici Oglio Po ).

- Cat. G4: 1°Ogliari Federico Giacomo (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica), 2°Ganini Stefano (Uc Cremasca), 3°Saccani Federico (Asd Gioca in Bici Oglio Po), 4°Zanoni Daniel (Imbalplast Soncino),5°Siori Simone (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica), 1a F: Fanti Aurora(Asd Gioca in Bici Oglio Po ).

- Cat. G5: 1°Smecca Giuseppe (Imbalplast Soncino), 2°Vezzosi Riccardo (Asd Gioca in Bici Oglio Po), 3°Tenca Camilla (Asd Gioca in Bici Oglio Po), 4°Cucchi Jacopo (Imbalplast Soncino) ,5°Bordonali Gianluca (Sport Club Muzza ’75), 1a F: Tenca Camilla(Asd Gioca in Bici Oglio Po ).

- Cat. G6: 1°Tenca Giovanni (Asd Gioca in Bici Oglio Po), 2°Storti Nicola(Asd Gioca in Bici Oglio Po ), 3°Coloberti Mirko(Imbalplast Soncino), 4°Shehi Daniel (Polisportiva Madignanese Asd), 5°Visioli Matteo(Asd Gioca in Bici Oglio Po ), 1a F:Vezzosi Rebecca (Asd Gioca in Bici Oglio Po ).

- Classifica Società a punti:

1°Asd Gioca in Bici Oglio Po, p.24; 2°Imbalplast Soncino, p.21; 3°Uc Cremasca, p.15; 4° Sport Club Muzza ’75, p.10; 5°Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi, p. 7; 6°Polisportiva Madignanese Asd , p.7; 7°Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica, p. 6.

-Classifica Società per numero di partecipanti:

1°Uc Cremasca, p.19; 2°Imbalplast Soncino, p.14; 3°Asd Gioca in Bici Oglio Po, p.12; 4°Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica, p. 8; 5° Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi, p. 7; 6° Sport Club Muzza ’75, p.5; 7°Polisportiva Madignanese Asd, p.5; 8°Team Serio ,p.2.

Giuseppe Pratissoli

(foto Giuseppe Uggé)