19 Giugno Giu 2017 0828 4 months ago

35^ Festa dei Giovanissimi a Castel d’Azzano

Premi per tutti e tanto divertimento per gli oltre 250 giovanissimi al via della manifestazione organizzata dal GS Cadidavid.

35 Festa Dei Giovanissimi TEAM EKOI PETRUCCI IL TROFEO CAILOTTO INGROSSO FOTO REMO MOSNA

Castel d’Azzano - Premi per tutti e soprattutto tanto divertimento per gli oltre 250 giovanissimi, molti dei quali provenienti da fuori regione, che si sono presentati al via della 35esima edizione della “Festa dei Giovanissimi” a Castel d’Azzano con in cabina di regia il GS Cadidavid della presidentessa Roberta Cailotto. Insomma una giornata di ciclismo giovanile in cui hanno vinto tutti: i ragazzini che hanno potuto godere di una splendida giornata di sole e di ciclismo, bello, emozionante e senza particolare stress agonistico, i genitori e le società che hanno potuto apprezzare un’organizzazione di prim’ordine che ha badato prima di tutto che prevalesse l’aspetto ludico della manifestazione tant’è che alla fine sono stati premiati tutti i bambini in gara, vincitori e vinti.

Nella speciale classifica per società, ciliegina sulla torta la soddisfazione per la società Ekoi di salire sul gradino più alto del podio con 22 punti all’attivo, al secondo posto i mantovani della società Mincio Chiese, terzi i baby di Guidizzolo, quarto posto per la Barlottini, quinti i ragazzini delle Officine Alberti.

Queste le classifiche di categoria

G1M. 1. Cristian Ghidoni (Guidizzolo). 2. Daniele Ronda (idem). 3. Mattia Fioretti (Mincio Chiese). 4. Leonardo Bosco (Italo Vicenti ni Carni). 5. Loris Donisi (Ekoi Petrucci).

G1F: 1. Beatrice Zuppini (Officine Alberti). 2. Marini Eleonora (Ekoi Pterucci). 3. Sara Figliuzzi (Hawaiki).

G2M: 1. Nicolò Scamperle (Ekoi Petrucci). 2. Pietro Ferronato (Ekoi). 3. Alessandro Turrini (Tatobike). 4. Ludovico Afini (Idem). 5. Matteo Cassandro (Faggin).

G2F: 1. Matilde Pretto (Alberti). 2. Aurora Nadali (Bovolone). 3. Clara marini (Idem).

G3M: 1. Gianfilippo Ghidini (Mincio Chiese). 2. Manuel Trivini (Guidizzolo). 3. (Thomas Dalla Bona (FDB). 4. Samuel Salmaso (Saccolongo). 5. Giulio Pizzini (Barlottini).

G3F: 1. Maria Acuti (Bovolone). 2. Lucia Marchetto (Hawaiki). 3. Syria Soldà (idem). Francesco Bertaiola (Barlottini). 2. Michele Murazzo (Ekoi). 3. Francesco Tessari (Alberti). 4. Eros De beni (Caselle). 5. Filippo Sabbadin (Faggin).

G4F: 1. Linda Sanarini (Saccolongo). 2. Elena Stirolo (Gaiga Campi). 3. Giada Fornasiero (Ekoi).

G5M: 1. Filippo Consolini (Cage-Capes). 2. Riccardo Gustov (Pedale Scaligero). 3. Damiano Lavelli (Guidizzolo): 4. Andrea Garonzi (Mincio Chiese). 5. Enrico Perevedello (Faggin).

G5F: 1. Maddalena Rodi (Mincio Chiese) 2. Giulia Gironda (Cage). 3. Giulia Dakl Ben (Hawaiki).

G6M: 1. Marco Bressan (FDB Cologna Veneta). 2. Riccardo Biondani (Balottini): 3. Tommaso Bicego (Ekoi): 4. Mattia Negrente (Gaiga). 5. Leonardo Rossi (Idem).

G6F: 1. Ilaria Prevedello (Faggin). 2. Arianna Turrini (Azzanese). 3. Bi Kuyi (Faggin).

Luciano Purgato

Nella foto: Il Team Ekoi Petrucci vincitore del Trofeo Cailotto Ingrosso Foto Remo Mosna