11 Aprile Apr 2017 0901 8 months ago

Nel GP Pro Loco di Concamarise vince lo sport

Successo per la Luc Bovolone davanti alle Officine Alberti e alla Cage-Capes veloce club Silvana

giovanissimi a concamarise

Concamarise - Una vera e propria invasione di mini corridori, tra cui molti ragazzini della categoria G1 all’esordio con le gare che contano e alcune società provenienti da fuori provincia, per la seconda edizione del Gran Premio Pro Loco di Concamarise. Una giornata baciata dal sole con temperature quasi estive con al via sul circuito cittadino di Concamarise, ben presidiato dai volontari dei carabinieri in congedo e dagli agenti della Polizia Locale, oltre 200 giovanissimi (Photobicicailotto).

Concamarise Podio SOCIETA

La gara, organizzata come di consueto con molta professionalità dalla società Ekoi Petrucci, ha regalato sorrisi e premi a tutti i partecipanti e in particolare ha come società è stata premiata con il gradino più alto del podio la Luc Bovolone. Secondo posto le Officine Alberti, medaglia di bronzo per la Cage-Capes veloce club Silvana, quarti i baby dell’Ekoi, al quinto posto il Pedale Scaligero.

Luciano Purgato

Concamarise SINDACOPRESIDENTEPROLOCO

CLASSIFICHE DI CATEGORIA

G1M. 1. Riccardo Leoni (Luc Bovolone). 2. Romeo Granetto (Cage-Capes). 3Thiago Tortella (Polisportiva Caselle).
G1F: 1. Lucia Sanavia (Luc Bovolone). 2. Beatrice Zuppini (Officine Alberti). 3. Giada Nadali (Luc Bovolone).
G2M: 1. Mattia Zaglioni (Officine Alberti). 2. Pietro Recchia (Pedale Scaligero). 3. Pietro Ferronato (Ekoi Petrucci).
G2F: 1. Matilde Pretto (Officine Alberti). 2. Aurora Nadali (Luc Bovolone): 3. Anna Chiara Isoli (idem).
G3M: 1. Tommaso Ceraso (Luc Bovolone). 2. Giulio Pizzini (Barlottini). 3. Enrico Brombini (Ekoi Petrucci).
G3F: 1. Lucia Scapini (Luc Bovolone). 2. Maria Acuti (Idem). 3. Lucia Marchetto (Hawaiki).
G4M: 1. Francesco Tessari (Officine Alberti). 2. Alex Giuzio (Pedale Scaligero). 3. Michele Giarola (Gaiga Campi).
G4F: 1. Jessica Burzo (Luc Bovolone). 2. Sara Segala (Ekoi Petrucci). 3. Giada Fornasiero (idem).
G5M: 1. Filippo Consolini (Cage-Capes). 2. Davide Dotto (idem). 3. Tommaso Anastasia (Barlottini).
G5F: 1. Eleonora Colizzi (Luc Bovolone). 2. Anna Scapini (Bovolone). 3. Giulia Dal Ben (Hawaiki).
G6M: 1. Matteo Bargiu (Luc Bovolone). 2. Davide Zaglioni (Officine Alberti). 3. Dan Raymond (Bovolone).
G6F: 1. Francesca Cerofolini (Ausonia Pescantina). 2. Chiara Manfro (Gaiga Campi). 3. Aurora Cappelletti (Officine Alberti).