3 Aprile Apr 2017 1135 27 days ago

GIOVANISSIMI: A Lodi il GP del Quarantaduesimo

Prende il via la stagione lodigiana Fci su strada - 96 iscritti, 77 partenti tra cui 1 sola G0

Muzza Premiazione G1

Muzza di Cornegliano Laudense (LO) (03/04) - Ha preso il via ieri, domenica 2 Aprile, la stagione lodigiana Fci su strada. S’è corso a Muzza di Cornegliano Laudense (Lodi) il Gran Premio del Quarantaduesimo per Giovanissimi. 42 anni come l’età dello Sport Club Muzza ’75, tra i fondatori l’ex presidente lombardo Francesco Bernardelli. S’è corso su un circuito di 900 metri intorno al Parco del Centro Sociale, in un pomeriggio di tempo buono tra raggi di sole, scure nuvole vaganti e qualche soffio di vento, anche potente. 96 iscritti, 77 partenti tra cui 1 sola G0 (Cagnazzi Asia) che in apertura ha raccolto in un giro tutti gli incoraggiamenti necessari per accrescerle la passione verso il ciclismo che l’ha avvicinata. Al termine delle 6 gare accompagnate dai tradizionali incitamenti di genitori e dirigenti, Premiazioni individuali di ogni gara ai primi 5 e alla 1a bambina, e secondo la classifica finale di società alle prime 3. Premiazioni condotte da Luigi Manfrin, anche speaker dell’intera manifestazione, presenti il Sindaco Matteo Lacchini e il presidente della società organizzatrice Angelo Vicini.

Ordini d’arrivo.

Cat. G1 (10 iscritti, 7 partenti, 2 giri, arrivo frazionato):

1°Casali Chris (Sport Club Muzza ’75), 2°Noto Elia(idem), 3°Ait Lahcen Greta Maria (Bc 2000 Borgomanero), 4°Alfa Riccardo(idem); 5°Bianchessi Alberto (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica), 6° Esposti Matteo (Gessate Asd), 7° Barbato Cristina (Sc Ped. Agratese) - Nella foto E. Bianchessi la premiazione: a sinistra il Sindaco, a destra il Presidente dello Sport Club Muzza ‘75.

Cat. G2 (17 iscritti, 13 partenti, 4 giri, arrivo in volata):

1°Minardi Samuel (Uc Sangiulianese), 2°Panico Lorenzo (Sport Club Muzza ’75), 3°Ait Lachen Giona Younes (Bc Borgomanero 2000), 4°Robecchi Nicolò (Sport Club Muzza ’75),5° Lameri Luca Valentino(Gs Corbellini Ortofrutta), 6°Frittoli Riccardo(Uc Sangiulianese), 7°Daturi Massimo (Asd Ped. Castellano), 8° Cavenaghi Federico, 9°Quartararo Luca (Gessate Asd), 10°Frazzetta Thomas Maria (Sc Ceramiche Pagnoncelli), 11° Cariato Stefano (Uc Sangiulianese), 12°Pantano Mirko (Sport Club Muzza ’75), 13°Galazzi Emiliano (Uc Sangiulianese)

Cat. G3 (19 iscritti, 15 partenti, 6 giri, arrivo in volata):

1°Gamba Christian, 2°Mazza Luca (Uc Sangiulianese), 3°Vesco Riccardo (Team Spreafico Velo Plus), 4°Arioli Giada (Sc Ped.Agratese), 5°Loiacono Giulio(Bc Borgomanero 2000), 6°Galazzi Edoardo(Uc Sangiulianese), 7°Poletti Davide(Team Magherno BikeAsd), 8°Tamiazzo Edoardo(Sport Club Muzza ’75), 9°Camoni Nadia (Gessate Asd), 10°Boscaino Nicolò(Uc Sangiulianese), 11°Zucca Michela(Team Magherno BikeAsd), 12°La Face Giuseppe(Asd Ped. Castellano), 13°Zucca Paola (Team Magherno BikeAsd), 14°Guagliumi Mattia (Bc Borgomanero 2000), 15°Andria Lorenzo (Bc Borgomanero 2000)

Cat. G4 (14 iscritti, 9 partenti, 8 giri, arrivo in volata):

1° Ogliari Federico Giacomo (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica), 2°Miele Manuel (Gessate Asd), 3°Zaffignani Patrizio (Uc Sangiulianese), 4°De Rosa Alessandro (Sc Ped. Agratese), 5°Fusarbassini Simone (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica), 6°Daturi Alessandro (Asd Ped. Castellano), 7°Valota Federico (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica), 8°Rupil Francesco (Sport Club Muzza ’75)

Cat. G5 (18 iscritti, 17 partenti, 10 giri, arrivo solitario):

1°Gamba Thomas (Ciclistica Trevigliese), 2°Montemezzani Elia (Asd Ped. Castellano), 3°Rando Matteo (Uc Sangiulianese), 4°Durelli Gabriele (Ciclistica Trevigliese), 5°Baldiraghi Mattia (Uc Sangiulianese), 6°Bordonali Gianluca (Sport Club Muzza ’75), 7°Castelli Niccolò (Asd Ped. Castellano), 8°Biggini Matteo (Uc Sangiulianese), 9°Soldi Tommaso (Sport Club Muzza ’75), 10°Vertemara Riccardo (Sc Ceramiche Pagnoncelli), 11°Piazza Aurora (Sport Club Muzza ’75), 12°Monti Riccardo(Uc Sangiulianese), 13°Frate Gabriele(Sport Club Muzza ’75), 14°Chiesa Jacopo(Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica), 15° Giudici Michelle(Bc Borgomanero 2000)

Cat. G6 (18 iscritti, 15 partenti, 12 giri, arrivo solitario):

1°Vesco Leonardo (Team Spreafico Velo Plus), 2°Obino Davide (Uc Sangiulianese), 3°Brivio Matteo (Sc Ped. Agratese), 4°Faletti Fabio (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica), 5°Piazza Giorgio (Sport Club Muzza ’75), 6°Zappalà Emanuele (Gessate Asd), 7°Torreggiani Matteo (Sc Ped. Agratese), 8°Giambelluca Simone (Sc Ped. Agratese), 9°Vavassori Matteo (Ciclistica Trevigliese), 10°Bianchessi Paolo (Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica), 11°Bisi Simone (Asd Ped. Castellano), 12°Graci Matteo (Bc Borgomanero 2000), 13°Lo Greco Leonardo (Bc Borgomanero 2000), 14°Agostini Matteo (Gessate Asd).

Classifica Società a punti:

1°, Uc Sangiulianese (Mi) p. 20, 2°Sport Club Muzza ’75 (Lo) p. 16, 3° Ciclistica Trevigliese p. 12, 4° Gs Corbellini Ortofrutta Crespiatica p. 10, 5° Bc Borgomanero 2000 p. 9, 6°Team Spreafico Velo Plus p. 8, 7° Sc Pedale Agratese p. 7, 8°Gessate Asd p.4 , 9°Asd Ped. Castellano p. 4, 10°Sc Ceramiche Pagnoncelli p.0, 11°Team Magherno Bike p. 0

Giuseppe Pratissoli​